
В вашей рубрике («КП» от 3 марта с. г.) прочла о том, что приватизированную квартиру могут продать, даже если там зарегистрирован человек. Но какова вероятность продажи квартиры на таких условиях? У нас ситуация: бывший супруг прописан в квартире, где не проживает 10 лет, и отношения с ним не поддерживаются. Никита. 1. О вероятности продажи квартиры с кем-либо зарегистрированным в ней. Все зависит от покупателя. Я бы такую квартиру не стала покупать, да и большинство наших граждан. Зачем лишняя головная боль? Но согласитесь, у нас встречаются и экстремалы. 2. Нужно внимательно изучить статус этого зарегистрированного жильца. Он мог быть зарегистрирован в квартире на момент ее приватизации, но отказаться от участия в ней, и тогда с его интересами нельзя не считаться. А вполне возможно, он был зарегистрирован в этой квартире уже после регистрации, и если это бывший член семьи собственника, тогда собственнику нужно обратиться в суд с иском о выселении бывшего члена семьи и снятии его с регистрационного учета. Если это не сделает собственникпродавец, то проблема выселения будет стоять перед покупателем. Можно ли, оспорив приватизацию, вернуть себе жилье? Два года назад наша мама приватизировала квартиру на себя, мы с братом тогда написали отказ на участие в приватизации (хотя до сих пор прописаны там). Сейчас мы оба женились. Мать не пускает мою семью в свою квартиру, а семью моего брата не просто впускает - она поселилась там. Могу ли я оспорить результаты приватизации и отсудить свою часть? Насколько мне известно, срок исковой давности по приватизации составляет три года. Денис. 1. По закону в случае нарушения прав гражданина на приватизацию жилья он может обратиться в суд. Вы воспользовались своим правом, когда давали письменное согласие на приватизацию жилья матерью без вашего участия. Если вы сможете доказать, что при подписании заявления об отказе в участии в приватизации были введены в заблуждение матерью, составляйте соответствующий иск и идите в суд. Кстати, сам факт регистрации в этой квартире дает вам право проживания в ней, проблема заключается в том, что такого права не возникает у вашей семьи. 2. По сроку исковой давности. При ничтожной сделке (не соответствующей требованиям закона или иных правовых актов - ст. 168 ГК РФ) срок исковой давности составляет три года (ст. 199 ГК РФ). Течение срока исковой давности по данному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки. В этом случае у вас срок исковой давности не истек. В отношении же оспоримой сделки (например, введение вас в заблуждение), срок исковой давности составляет один год. Правда, он будет отсчитываться от того момента, когда вы узнали, что подписали не ту бумагу, которую хотели. Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Ваше дело - правое!») или на e-mail - advokat@kp.ru