
После сообщения, что Росрыбаловство намерено обложить рыбаков сборами, выставив на конкурс для организации платной рыбалки 6 тысяч речных участков, они возмутились сначала в интернете, а потом стали выходить с протестами на улицы.
За рыбаков заступился глава государства. Президент поручил Генпрокуратуре провести проверку соблюдения прав граждан на осуществление любительского и спортивного рыболовства свободно и бесплатно.
Правительству президент поручил принять меры по обеспечению права граждан на свободное и бесплатное рыболовство при предоставлении юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям водопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе. Но все конкурсы на право платных рыбалок и заключение договоров президент потребовал проводить не ранее 1 октября.
Таким образом, до 1 октября вся рыбалка будет бесплатной. Но если в будущем появятся платные участки для организации спортивно-любительской рыбалки, право рыбачить бесплатно у россиян все равно сохранится.