Boom metrics
Политика12 апреля 2011 15:00

«Это был мощнейший триумф нашей страны»

В Кремле вручили Звезды Героев и 150 орденов и медалей работникам космической отрасли [видео]
Источник:kp.ru

12 апреля президент Дмитрий Медведев после посещения Центра управления полетами (ЦУП) в подмосковном Королеве провел в Кремле церемонию награждения работников космической отрасли. Накануне президент подписал указы о награждении государственными наградами в честь 50-летия полета в космос Юрия Гагарина и теперь уже Всемирному дню космонавтики. Среди них звания Героя России присвоено космонавтам-испытателям Олегу Скрипочке, Михаилу Корниенко и Александру Скворцову.

В День космонавтики Дмитрий Медведев вручил высокие государственные награды выдающимся отечественным и зарубежным космонавтам, а также сотрудникам ракетно-космической отрасли. Медалью «За заслуги в освоении космоса» награждены 67 российских и 63 иностранных гражданина. В этом списке еще шесть иностранных граждан, которые ранее были удостоены звания Героя Советского Союза - Александр Александров и Георгий Иванов (Болгария), Берталан Фаркаш (Венгрия), Мирослав Гермашевский (Польша), Жан-Лу Кретьен (Франция), Думитр Прунаршу (Румыния) и Владимир Ремек (Чехия). Орденом Дружбы президентским указом награждены наши легендарные космонавты Алексей Леонов, Валентина Терешкова, Владимир Шаталов, Валерий Быковский, Борис Волынов и Виктор Горбатко.

Отдав дань славы космонавтам, Дмитрий Медведев отметил, что России даже после 50 лет полета Юрия Гагарина гордится своей первостепенной причастностью к развитию космоса. «Этот праздник считается у нас общенациональным, а теперь, в знак заслуг перед нашей страной, признан и во всем мире», - подчеркнул Дмитрий Медведев на церемонии награждения в Кремле.

- Значительная часть даже жителей нашей страны родилась после полета Юрия Алексеевича Гагарина, но это не значит, что это событие осталось где-то далеко, - сказал президент. - Очевидно, что это тогда был такой мощнейший триумф нашей страны, и он до сих пор также ощущается огромным количеством людей в нашей стране и за границей. До сих пор наши граждане гордятся всеми, кто причастен к космосу - космонавтами и теми, кто создает космическую технику, и вообще всеми, кто способствует этому процессу.

Полувековой юбилей первого полета человека в космос президент назвал не только общенациональным, но и всемирным праздником, подчеркнув "объединяющий" характер этого события.

- Величайшее значение полета Юрия Гагарина в космос было еще и в том, что это было абсолютно объединяющее событие. Может быть, как никакое другое в истории человечества, потому что человечество обычно находит в себе мужество объединять усилия только по тяжким поводам... А вот это событие даже в очень сложный период, а тогда было противостояние двух систем, оно было даже тогда объединяющим, - сказал глава государства. - Понятно, что первый космонавт, который родился на нашей земле, стал не только нашим национальным героем, но и человеком, которого узнал и полюбил весь мир.

Родина всегда чтила героев космоса. Имена космических первопроходцев навеки выбиты на скрижалях отечественной истории. Но за их спинами скромно скрываются и тысячи тех людей, которые конструировали и создавали ракеты, обеспечивали запуски и встречали космонавтов на Земле. Их труд тоже оценен по достоинству и награды нашли своих героев. Среди них ордена "За заслуги перед Отечеством" 3-й степени удостоен участник Великой Отечественной войны, советник гендиректора Российской корпорации ракетно-космического приборостроения и информационных систем Леонид Гусев. Орденами Почета награждены участник Великой Отечественной войны, ветеран отрасли Борис Бальмонт, а также монтажники, токари предприятий ракетно-космических центров и заводов. Звания "заслуженный конструктор РФ" удостоен главный конструктор Всероссийского научно-исследовательского института электромеханики Михаил Леонов. Ряд сотрудников отрасли получили почетное звание "Заслуженный работник в ракетно-космической промышленности".

Дмитрий Медведев и руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов на награждении космонавтов

Дмитрий Медведев и руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов на награждении космонавтов

На церемонии награждения присутствовала вдова первого космонавта Юрия Гагарина Валентина и его дочери Елена и Галина. Президент персонально поприветствовал их самыми теплыми словами.

В своем обращении к космонавтам и всем работникам отрасли Дмитрий Медведев, отметил, что освоение космоса и разработка космических технологий остаются одним из приоритетов развития российской экономики.

- Сейчас интерес к космосу стал уже не просто идиллическим, а вполне практическим, и, очевидно, что, как ни одна другая отрасль, космонавтика связана с будущим - с нашими амбициозными целями, нашими планами, - отметил президент.

Весьма эмоциональными были и выступления награжденных в Кремле. Алексей Леонов, дважды Герой Советского Союза, космонавт, который впервые вышел в открытый космос сказал: «Мы достигли величайших достижений в космосе - и по количеству дней, проведенных на орбите, и по количеству выходов в космос. Мы сумели человечеству дать возможность поумнеть благодаря совместной работе на орбите. Но все же всемирное признание нашей страны - именно заслуга Юрия Гагарина. Как сказал выдающийся американский астронавт Амстронг: «Гагарин всех нас позвал в космос».