Boom metrics
Общество13 апреля 2011 22:00

В Подмосковье создают систему 112

Наша жизнь - непростая штука. Бывает, что годами ничего чрезвычайного не происходит, а то вдруг как «повалится»!
Источник:kp.ru

То у соседа трубу прорвет (а сам он на даче), то поскользнешься, упадешь и встать не можешь, то дверь захлопнулась, а ключи внутри, то свет во всем доме вырубился... Кому звонить? В жэк, в скорую, в милицию? Не сообразишь в экстренной ситуации, у кого просить помощи. На все случаи жизни в США существует знаменитая служба 911, в странах Европы - 112. В России единого номера вызова экстренных служб до сих пор нет. Но он нужен как воздух! ДАВНЯЯ ИДЕЯ - Идея создания единого «телефона спасения» обсуждается в России с 2003 года, - рассказала Ирина Андрианова, руководитель управления информации МЧС России. - Организовать такой телефон - очень дорого. Ведь в каждом городе нужно создать единый call-центр, куда бы поступали все звонки. А уже оттуда диспетчер бы связывался с другими службами. Это логично. Человек не должен запоминать номера разных служб - скорой помощи, пожарных и т. д. Тем более что с мобильного телефона, например, невозможно набрать 01, 02 или 03. Минимальный номер - трехзначный. В конце прошлого года Президент России подписал Указ, по которому у нас в стране будет создаваться единая служба спасения с номером 112, как в Европе. Сейчас МЧС готовит программу по реализации этого указа. Просчитывается, сколько нужно людей, денег и времени. Во многих странах, кстати, формирование эффективных служб спасения шло годами, это длительный процесс. Сейчас пилотный проект единой службы спасения 112 действует в Курской области. А теперь создается и в Подмосковье. ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ Мы связались с начальником управления МЧС Подмосковья Евгением Секириным. - По решению губернатора создана рабочая группа, которую возглавил Роман Вячеславович Агапов - руководитель аппарата правительства Московской области, - пояснил Евгений Игоревич. - Уже определены основные цифры финансирования, которое необходимо для создания службы. Скоро будет создан конкретный план мероприятий. - Что планируется сделать? - Прежде всего обеспечить техническую составляющую. Сейчас, например, в области проводится оптоволоконная связь. Ведь на оптоволоконный кабель можно «навесить» куда большую емкость телефонных номеров, чем на обыкновенный телефонный кабель. А это значит, что на телефон 112 можно будет легко дозвониться. - Как будет работать эта система? - Все телефоны экстренных служб - полиции, скорой помощи, пожарной охраны - будут сведены в один номер - 112. Сидит диспетчер, ему звонит человек и говорит: «Я сильно болен, жар и озноб». Диспетчер уточняет: - Вы дома? - Дома. - Можете подняться? - Не могу. - А у вас дверь железная? - Да, железная. Значит, надо ломать и нужны спасатель, который вскроет металлическую дверь, и доктор. Я, конечно, утрирую, но смысл понятен. Если сейчас у нас в службе «03» отвечает один человек, в службе «01» - другой, то на номере 112 будет сидеть единый диспетчер. И он решит все вопросы. Это не означает, что диспетчер на весь район будет один. Их может быть сразу 15 - 20. Но все будут находиться в одной комнате, у них - один старший, который оценит обстановку в целом и примет решение в сложном случае. - Действительно удобно. Насколько я знаю, телефон 112 уже начал действовать. - Сейчас тоже можно звонить на 112, но попадаешь в Москву, Москва звонит в область, область дает команду в район. Все равно энное время проходит. Поэтому пока мы расширяем сеть так называемых «телефонов доверия» МЧС. Стараемся сделать так, чтобы они были установлены в каждом муниципальном образовании. А еще в муниципалитетах созданы ЕДДС - единые дежурные диспетчерские службы. Это орган повседневного управления муниципального образования. Эта служба может помочь во многих вопросах. ВЛАСТИ ОКАЖУТ ПОМОЩЬ Мы решили узнать, как работает одна из лучших ЕДДС Московской области - Егорьевская. Номер у службы не короткий - 2-45-00, но большинство жителей города и района его выучили. - Во-первых, было много рекламы в местных СМИ и по всему городу висели листовки, - рассказывает начальник службы Сергей Демидов. - Во-вторых, и это главное, к нам можно звонить по всем проблемам. Плохое отопление, дверь захлопнулась, милиция бездействует - к нам. Отсюда и популярность. Как пояснил Сергей Викторович, большинство звонков - от людей, которые уже не знают, куда обращаться. Пример из жизни: у женщины в квартире вдруг стали холодными батареи. Она вызывает аварийную службу. Та приезжает и выясняет, что сосед делал ремонт и поставил на трубу задвижку. Причем самого его дома нет. Аварийщики потоптались и ушли. А в квартире-то у женщины холодно! Как быть? Женщина звонит в Единую диспетчерскую, чуть не плачет: «Помогите!» Диспетчер службы звонит в милицию, находит участкового, отвечающего за квартал, где живет женщина. Тот по своим каналам находит соседа и требует задвижку убрать. Сосед приезжает и убирает. Батареи теплеют. Хеппи-энд! - Даже если бы женщина сама нашла участкового, не факт, что он бы стал искать какого-то жильца. Тем более что тот не преступник, а просто какую-то там задвижку перекрыл, - поясняет Сергей Викторович. - А когда участковому звонят из Единой диспетчерской, он звонок игнорировать не может. Потому что знает - мы муниципальная структура, подчинены администрации. И вся информация от нас уходит напрямую главе. Не помогла милиция - глава в курсе. Мы ему каждое утро о всех проблемах очень подробно докладываем. - То есть вы в какой-то мере курируете работу коммунальщиков, милиции, скорой? - В какой-то мере да. Когда передаем куда-то сигнал, то всегда фиксируем кому и что передали. А потом перезваниваем и просим доложить об исполнении. ПОМОГЛИ ВЫЙТИ НА БАЛКОН... Жизнь «сюрпризов» полна, такие проблемы иногда возникают - захочешь - не придумаешь. Так недавно в Единую диспетчерскую позвонила бабушка - ветеран войны. «Не могу на балкон выйти! Там лед намерз и дверь не открывается. А мне воздухом дышать нужно!» Местная управляющая компания проблему решать отказалась - мол, не наша епархия, вот если б на тротуаре лед! Аварийная служба тоже руками развела: «Аварии нет!» А Единая диспетчерская нашла выход: прислала спасателей из Мособлпожспаса. Благо две структуры специально в одном здании разместили - для лучшей координации. Спасатели залезли на балкон, отбили лед - женщина довольна. ...И ВКЛЮЧИЛИ ТЕЛЕВИЗОР Или другая ситуация, кстати, распространенная. Звонят жильцы: у нас телевизор не показывает! Оказывается, в доме подключено кабельное телевидение. Но провайдеров-то сейчас пруд пруди. Большинство жильцов и не знают, кому именно платят, просто вносят энную сумму по платежке. А пропал телевизионный сигнал - кому звонить? В Единую диспетчерскую! А уже ее специалисты найдут, кого заставить исправить ситуацию. А вот другой частый случай. Захлопнулась дверь, а в квартире остался один маленький ребенок или чайник на газовой плите. Или еще какая-то ситуация, угрожающая жизни и здоровью людей. Как в квартиру попасть? Правильно - звонить в Единую диспетчерскую! Если человек как-то подтвердит, что он жилец квартиры (например, паспорт с пропиской покажет), а за дверью - угроза человеческой жизни, то дверь с помощью специальной техники вскрывают спасатели. НА ОПЕРЕЖЕНИЕ - Очень часто приходится работать на опережение, - рассказывает Сергей Демидов. - Например, в каком-то микрорайоне постоянно, чуть не каждый день, рвутся трубы. Вроде бы не сильно, по мелочи, и последствия коммунальщики быстро ликвидируют. То есть чрезвычайной ситуации нет. Но мы все равно докладываем главе администрации: так и так, в этом районе участились мелкие аварии, вероятно, скоро будет и крупная. И власти города принимают решение - например, менять трубы или делать что-то еще, чтобы избежать серьезных последствий. Если ситуация серьезная и местными силами с ней уже не справиться, служба докладывает обстановку в областной Центр управления кризисными ситуациями. - По сути дела, мы возродили незаслуженно забытую советскую схему, - поясняет Сергей Демидов. - Вспомните, в каждом горкоме и райкоме в любой день, в любое время суток на телефоне сидел дежурный. Он контролировал ситуацию и координировал работу всех служб: милиции, скорой, пожарных, коммунальщиков, энергетиков... Тем же самым занимаемся мы. Конечно, ЕДДС не будут подменять единую систему вызова экстренных служб 112. - Это две разные организации, но они, я уверен, станут тесно взаимодействовать, - считает Евгений Секирин.