Boom metrics
Дом. Семья14 апреля 2011 15:43

Нужна ли пионам обрезка

На вопросы читателей "КП" отвечает ландшафтный дизайнер, председатель клуба "Цветоводы Москвы" Татьяна Жашкова
Источник:kp.ru

Здравствуйте, Татьяна. В новом сезоне хочу сделать цветник с пионами и хризантемами розового цвета одностороннего обзора. Длиной цветник будет 5 метров, шириной 1,5 метра. Высадить пионы с хризантемами хочу во всю длину цветника, но не знаю на каком расстоянии друг от друга их расположить. Нужно ли обрезать пионы летом после цветения? Если нужно, значит, их можно посадить поближе, чтобы хризантема со временем перекрыла пустое место? Какую бы вы посоветовали дополняющую культуру к ним? Я предполагаю шалфей или котовник.

Ирина Королева.

- Пионы летом обрезать не следует, их обрезают осенью перед заморозками. Так что на фоне декоративной зеленой листовой массы пионов будут хорошо смотреться не только хризантемы, но и лилейники, флоксы, среди которых много розовых сортов. Шалфей и котовник хорошо дополнят картинку вертикальными соцветиями, а в качестве заполнющих культур я бы рекомендовала высадить группами различные сорта гераней. На передний край хорошо разместить гейхеры и низкорослые шишовидные и растопыренные флоксы, чтобы они украсили ваш цветник в начале лета, когда пионы, хризантемы и другие многолетники только начинают нарастать.