Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия18 апреля 2011 14:18

Руководство воинской части, в которой служил подозреваемый в теракте: «Он был абсолютно неприметный, такой тихий середнячок»

«Комсомолка» дозвонилась до руководства воинской части, в которой в 2009-2010 годах служил предполагаемый исполнитель теракта [видео]

Следствие подозревает, что именно этот 25-летний молодой человек изготовил взрывное устройство и принес его в сумке в метро.

- В целом после увольнения он получил отрицательную характеристику. Первые полгода к нему не было претензий, но когда стал сержантом, то изменился, стал недобросовестно исполнять свои обязанности, перестал следить за личным составом. Делал это спустя рукава или не делал вообще. Грубых нарушений с его стороны не было, но появились мелкие нарекания в его адрес. Приходилось постоянно проводить с ним воспитательную работу. Он обещал исправиться, но на следующий день все повторялось обратно. Помогали лишь звонки родителям, - рассказывает один из руководителей.

- Он был замкнутым человеком?

- Он общался с сослуживцами не больше, чем нужно. Близких друзей здесь не было, и на личные темы он не разговаривал. В свободное время смотрел телевизор. Когда я узнал, что он теперь подозревается во взрыве, то сразу не мог поверить. Максимум, что от него можно было ожидать, это невыполнение поручений. Но что бы он куда-то влез, что-то натворил… Он человек не глупый, но безынициативный. Возможно, попал под какое-то влияние. Ведь он был абсолютно неприметный, такой тихий середнячок. В нем не было никаких лидерских качеств. Всегда трудно поверить, что человек, который находился с тобой рядом, может выкинуть такое. За весь период службы у него не было конфликтов с сослуживцами.

Фоторобот подозреваемых в совершении теракта в минском метро 11 апреля.

Фоторобот подозреваемых в совершении теракта в минском метро 11 апреля.

- Он никогда не говорил, что увлекается химией?

- Нет, об этом я узнал только сейчас. В его личном деле этого тоже не было указано, и в беседах он этим не делился.

- А как получилось, что он отслужил в армии и не прошел дактилоскопию?

- При призыве в воинскую часть на него формируется личное дело. И один из документов – это прохождение дактилоскопии. Но этим не занимается ни военкомат, ни воинская часть, это обязанности сотрудников милиции.

КСТАТИ

Следователи: «Задержанные имели склонность к химии»

Сейчас специалисты изучают личности подозреваемых

- Предварительное расследование осуществляется в буквальном смысле этого слова сутки напролет и в дневное, и в ночное время. Особое внимание уделяется изучению личностей подозреваемых. В частности, уже допрошено большое количество их знакомых, друзей; учителя. Включая классных руководителей, директора школы, где они учились, руководителей предприятий, где они работали, их сослуживцев. Выводы, которые можно делать уже сейчас по результатам изучения личности подозреваемых, лишний раз подтверждают то, что задержанные увлекались химией и электрикой, - заместитель начальника следственного управления Генеральной прокуратуры Максим Воронин.

В Генеральной прокуратуре также отметили, что у них нет информации о том, что родственникам задержанных угрожает какая-то опасность. Фамилии задержанных пока не разглашаются.

Схема теракта на станции "Октябрьская" 11 апреля.

Схема теракта на станции "Октябрьская" 11 апреля.

Все новости о теракте 11 апреля читайте ЗДЕСЬ