
Журналисты «Комсомолки» очень любят, когда читатели выходят с ними на обратную связь – обсуждают острые темы, делятся жизненными историями, многие из которых сами могли бы стать сюжетами для материалов… Но таких отзывов, которые начали в большом количестве приходить на статью «9-летняя читинка, больная «нарколепсией» может исцелять людей руками», мы никак не ожидали.
Отобрав несколько комментариев, мы попросили ответить на них Николая Говорина, проректора Читинской государственной медицинской академии, заведующего кафедрой психиатрии, наркологии и медицинской психологии. Кстати именно он шесть лет назад, вместе с коллегами, поставил Саше диагноз «нарколепсия».

- Девочке тогда было пять лет, - вспоминает Николай Говорин. – На консилиум ее привезли из реанимационного отделения и прямо во время обследования, ребенок внезапно заснул. Разбудить Сашу не представлялось возможным. Так мать и унесла ее на руках из кабинета.
Про болезнь в справочнике написано что, во-первых, не лечится, но и не является смертельной. …И потом, а вы уверены, что деньги пойдут на лечение?? (Злая и недобрая)
-Я лично встречался с Натальей Писаренко и не считаю, что она ведет себя неправильно, пытаясь помочь своему ребенку, - прокомментировал проректор ЧГМА. – Более того, какой бизнес мать может сделать на больном ребенке? Я считаю, подобные этому высказывания примитивно озлобленными.
Нарколепсия на сегодняшний день неизличима, т.е. ее не вылечить ни в России, ни в Германии, ни США. "Сроки борьбы" с болезнью - это вообще бред. (Ольга, Вена)
- Случаев нарколепсии в таком юном возрасте по всему миру очень мало. Обычно эта болезнь начинает преследовать уже зрелых людей, поэтому случай, действительно, редкий, - отметил Николай Говорин. – Если же до начала переходного периода девочка будет получать необходимую терапию, нарколепсия может если не исчезнуть, то существенно ослабить симптомы. В сомнологическом центре при академии имени Сеченова проводят общее лечение, а немецкие медики уже имеют опыт работы с такими больными и лучше разбираются в проблеме, поэтому я считаю, что Саше надо съездить в Германию.
Это не мешает жить. Просто надо хорошо высыпаться. Другого способа нет. А деньги на излечение от нарколепсии собирать - это обман населения. (Гость).
- Среди пациентов очень много больных с неизлечимыми заболеваниями – остеохондроз, ДЦП и другими, а задача врача в таких случаях сделать жизнь этих людей качественнее, - говорит проректор ЧГМА. – Любая болезнь ограничивает человека в возможностях, а Саше еще предстоит доучиваться, получать профессию, заводить семью. Лечить же девочку обязательно надо, иначе приступы сна начнут учащаться, потом приведут ребенка к коме и могут вообще иметь смертельные последствия. Что же касается совета выспаться – то это не недосып, а болезнь, которая не пройдет от того, что человек будет проводить больше времени в кровати. Режим дня, который ей посоветовали врачи, Саша соблюдает и это помогает ослабить симптомы, но для исцеления, повторяю, необходимо лечение.
Конечно, каждый человек имеет право на свою точку зрения и редакцию «Комсомолки» по-прежнему очень интересуют все отзывы, но от себя скажем: перед тем как излить на электронные страницы нашего сайта свои сомнения в порядочности Натальи Писаренко или убеждать, что ее дочери уже ничто не поможет, задумайтесь, как бы себя чувствовали вы на месте этой женщины. А еще представьте, что будет, если вдруг сама девочка нечаянно увидит ваши комментарии…
И все же тема взволновала многих, поэтому «Комсомолка» обещает поближе познакомить своих читателей с Сашей и в частности, подробнее рассказать о ее даре исцеления, а также, уважаемая Соня, мы обязательно предоставим все документальные подтверждения в виде выписок из истории болезни и других заключений медицинских специалистов, которые Вы просили.
Читатели «Комсомолки» тоже могут принять участие в судьбе девочки. Как помочь ребенку читайте "Помогите разбудить спящую красавицу".