Boom metrics
Политика3 мая 2011 13:27

Обогнав Индию, мы уступаем Китаю по расходам на оборону

Россия вошла в число 10 стран, которые больше всех в мире тратят на оборону
Источник:kp.ru

Традиционный лидер по объемам военных расходов - США. Со своими 574 миллиардами долларов они опережают суммированный оборонный бюджет всей первой десятки, который составляет чуть более 420 миллиардов.

На втором месте - Китай, который за последние восемь лет потеснил таких «милитаристов», как Великобритания, Францию, Японию и Германию.

Россия довольствуется весьма скромным седьмым местом, но и отечественный ВПК может отметить увеличение расходов на оборону - в 2002 году мы были 11-ми.

- Анализ расходов на оборону по периоду 2002–2009 годов позволяет оценить уровень внимания той или иной страны к военному строительству, - говорит руководитель Центра мировой торговли оружием Игорь Коротченко. (Накануне вышел «Ежегодник ЦАМТО-2010: статистика и анализ мировой торговли оружием в 2002–2009 гг.».) - Отдельного внимания заслуживают США. В 2002 году расходы на оборону США составили 46,3% от общих мировых оборонных расходов, а в 2009 году – 43,0%. В то же время ВВП США в 2002 году составлял 32,2% от мирового ВВП (около 1/3), а в 2009 году – всего 23,7% (1/4). Это говорит о все большей степени милитаризации экономики США.

Впрочем, как отмечают эксперты ЦАМТО, в 2009 году мировые расходы на оборону снизились по сравнению с показателем предыдущего года и составили 1,335524 трлн долларов. В 2008 году расходы достигали 1,388156 трлн долларов. Тенденция снижения расходов на оборону в 2009 году характерна для большинства государств, что объясняется мировым экономическим кризисом. Россия пока удерживает на прежнем уровне расходы оборонного бюджета.