Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics

«Фукусима-1»: Осторожно, двери открываются

Уже через несколько часов будут проведены первые замеры в турбинном зале первого реактора [фото]

В воскресенье оператор японской атомной электростанции «Фукусима-1» компания TEPCO открыла двойные двери, отделявшие аварийный первый реактор от внешнего мира.

Это позволит специалистам компании пробраться из здания энергоблока в турбинный зал, где запланированы работы по активному охлаждению реактора. Как говорят в TEPCO, уже через несколько часов там будут проведены первые замеры, спецы осмотрят и при необходимости отремонтируют оборудование, установят измерительные приборы на корпус реактора. После этого можно будет начать монтаж новой системы воздушного охлаждения.

Уровень радиации в зоне реактора уже позволяет находиться там в облегченной спецодежде

Уровень радиации в зоне реактора уже позволяет находиться там в облегченной спецодежде

Фото: АП

Уровень радиации в зоне реактора уже позволяет находиться там в облегченной спецодежде, заверил представитель оператора АЭС. По его словам, начатая 5 мая дезактивация воздуха в турбинном зале позволила значительно снизить уровень радиации, который в течение последних суток не достигает и 1 миллизиверта (что даже ниже годовой нормы для обычного человека). Поэтому открытие двойных дверей между зданием энергоблока и его турбинным залом не вызовет никакого загрязнения окружающей среды.

Японский кабинет заранее уведомил обо всех деталях готовящейся операции на АЭС «Фукусима-1» как местные власти, так и иностранные правительства.