Boom metrics
Политика17 мая 2011 9:17

Берлускони вновь учит жить итальянцев

На этот раз итальянский премьер посоветовал политическим противникам почаще… мыться
Источник:kp.ru

74-летний премьер-министр Берлускони часто делится богатым жизненным опытом с соотечественниками. Нередко его советы бывают довольно оригинальны. Однако в этот раз, похоже, он превзошел самого себя.

Очевидно не выдержав накала предвыборной борьбы (в Италии прошли местные выборы) и напряжения от сразу четырех судебных процессов, в которых он участвует, Сильвио Берлускони обвинил противников из левого центра на митинге в южном городке Кротоне в том, что они недостаточно часто моются.

«Лидеры левых редко моются, - удивил собравшихся премьер.- Когда они заходят в ванную комнату, а делают они это редко, потому что мало моются, то начинают бриться, смотрят в зеркало и удивляются тому, что видят…»

Сильвио Берлускони не любит бороды, считая, что их предпочитают люди с левыми политическими убеждениями. Известна и его одержимость гигиеной.

Синьор Сильвио нередко прибегает к личным атакам на противников. Причем, чаще всего он обращается к внешнему виду оппонентов. В прошлом году, к примеру, Берлускони обозвал слабую половину оппозиционного левого центра «безобразной».

Очередной словесный выпад премьер-министра вызвали немедленную реакцию противников, которые считают, что обращение к подобного рода высказываниям показывает, что у него закончились креативные идеи.

«Если мы моемся не очень часто, - остроумно ответил синьору Сильвио Пьерлуиджи Берсани, лидер итальянской левоцентристской Демократической партии, - то только потому что и так чистые».