Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество19 мая 2011 16:05

Американцы против казни без боли

В США продолжаются разговоры о высшей мере наказания

15 лет назад в РФ был введен мораторий на смертную казнь. Это дало повод новой волне обсуждений его целесообразности. Кстати, в США тоже продолжаются разговоры о высшей мере наказания. Но здесь рассматриваются аргументы совсем иного толка. Все чаще озвучивается мнение, что приговоренных к смертной казни нельзя отправлять на тот свет безболезненно.

Напомним, что в 35 штатах США высшую меру приводили в исполнение путем смертельных инъекций. Вначале возникли проблемы, когда единственный американский производитель тиопентал натрия, составляющей препарата для таких инъекций, объявил о закрытии этой линии.

Некоторые штаты стали искать возможных поставщиков за границей. Учитывая отношение к смертной казни в Европе, выходили на импортеров из Пакистана.

Другие каким-то образом получали препарат нелегально через английские компании. В Аризоне успели использовать незаконно полученную инъекцию для приведения в исполнение одного приговора в октябре. Однако британское правительство спохватилось и уже в ноябре заявило об усилении контроля за тиопенталом во избежание его использования в системе наказаний. А потом и вовсе ввело запрет на его экспорт.

Пока ищут альтернативу инъекциям, активизировались американские сторонники смертной казни, которые выступают за отказ от этого метода в пользу расстрельных команд и газовых камер. В частности, они уверены, что приговоренному нельзя облегчать смерть.

Например, газета Times приводит слова профессора юриспруденции Роберта Блекера из Нью-Йорка. Он уверен, что смертная казнь – это «карательная» форма справедливости. Поэтому от смертельной инъекции стоит отказаться вовсе не из-за проблем с поставщиками, а потому что процесс смерти заключенного должен быть болезненным.

«Не стоит объединять медицину с наказанием. Как мы убиваем тех, кого ненавидим, не должно иметь ничего общего с тем, как мы убиваем тех, кого любим», - пояснил он. «Лично я сторонник расстрельных команд. Это открытое наказание, которое нельзя выдать за что-то другое».

Расстрельные команды считаются экстремальной и даже варварской формой смертельной казни (если, конечно, не считать варварским сам факт легального лишения жизни другого человека). Его применяют в США крайне редко. Сторонники такого метода в качестве примера торжества справедливости приводят случай 1996 года. Тогда целый военный взвод из Форта Брагг в Северной Каролине вызвался участвовать в казни некоего Джона Альберта Тэйлора, изнасиловавшего 11-летнюю девочку. В итоге задание доверили пяти волонтерам из полиции небольшого городка, где зверствовал педофил.

Тем не менее, в государственных масштабах, скорее всего, будет принята обновленная процедура смертельной инъекции с другим составом. В Огайо и Оклахоме ее уже успели применить. На вопрос о том, какой эффект производит новый смертельный коктейль, представитель «Информационного центра Смертной казни» ответил: «Не было замечено, чтобы кто-то корчился от боли или кричал». И добавил: «Но это же люди, которые умирают, мы не берем у них интервью».