Boom metrics
Происшествия20 мая 2011 11:38

Майор ГИБДД просил взятку в 45 000 евро у подчиненного

За эту сумму он обещал помочь инспектору избежать ареста

В четверг, 19 мая, вечером на шоссе Островцы-Верея, что в Раменском районе Московской области встретились сотрудники Управления собственной безопасности ГУ МВД России по Московской области, инспекторы контрольно-профилактического отдела УГИБДД ГУ МВД России и оперативники УФСБ России. Подобная встреча силовиков предшествовала задержанию вооруженного табельным оружием 35-летнего заместителя командира спецбатальона ГИБДД ГУВД Московской области Романа Селиверстова. Он подозревается в вымогательстве 45 000 евро у своего подчиненного инспектора ГИБДД.

- Капитан милиции Роман Селиверстов, находясь в должности заместителя командира спецбатальона ГИБДД ГУВД Московской области, пытался выманить деньги у собственного подчиненного, инспектора ГИБДД, - сообщила представитель СК России по Московской области Ирина Гуменная, - его подчиненный обвинялся в мошенничестве. Так вот Селиверстов предложил ему возможность не садиться в тюрьму. Но за то, чтобы обеспечить ему подписку о невыезде вместо СИЗО, Селиверстов требовал с инспектора 45 тысяч евро.

Подчиненный согласился с командиром, и договорился о передаче первых 10 тысяч евро. В это время инспектор сообщил о вымогательстве в ФСБ.

Роман Селиверстов подъехал в указанное место около девяти часов вечера. Он приехал на встречу с подчиненным на служебном автомобиле ДПС марки "Форд". Когда инспектор ГИБДД отдал капитану 10 тысяч евро, сотрудники ФСБ попытались задержать Селиверстова.

- Но Селиверстов включил мигалку, выехал на встречную полосу, и сбил служебным автомобилем оперативного сотрудника ФСБ, который попытался преградить ему дорогу, - уточнила Ирина Гуменная. - Он выкинул на дорогу в окно автомобиля 10 тысяч евро и попытался скрыться с места преступления, но "Форд" был блокирован машинами оперативников, а Селиверстов задержан.

Сотрудник ФСБ отделался множественными ушибами.

По мнению следствия Селиверстов уже не мог повлиять на уголовное дело своего подчиненного, а деньги намеревался просто похитить.

В отношении Селиверстова возбуждено уголовное дело по статьям "покушение на мошенничество" и "применение насилия в отношении представителя власти". Согласно им, Селиверстову грозит до 15 лет лишения свободы. В пятницу он был арестован и заключен судом под стражу судом Раменского района Московской области.