Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Науч-поп27 мая 2011 16:30

В пирамиде Хеопса ищут сокровища атлантов

C помощью робота удалось рассмотреть, что находится в «секретной камере» великой пирамиды

Сбылась мечта Хавасса

На днях робот, названный Джеди (Djedi) - по имени мага, служившего фараону Хеопсу, проник в странный южный тоннель, ведущий от погребальной камеры царицы к одной из граней пирамиды. Заглянул за "загадочную дверцу" - в так называемую "секретную камеру" и показал, что там находится. Тем самым создатели робота - группа французских, канадских и британских ученых (Shaun Whitehead (Scoutek Ltd, UK), TC Ng (Independent researcher, Hong Kong), Robert Richardson (University of Leeds, UK), Andrew Pickering (University of Leeds, UK), Stephen Rhodes (University of Manchester, UK), Ron Grieve (Tekron, Canada), Adrian Hildred (Independent researcher, UK), Mehdi Tayoubi (Dassault Systèmes, France) and Richard Breitner (Dassault Systèmes, France) помогла сбыться мечте Захи Хавасса (Zahi Hawass) - главы египетского Верховного совета по изучению древностей (Egypt's Supreme Council of Antiquities). Он 9 лет жаждал заглянуть в эту "секретную камеру", полагая, что она хранит какие-то тайны. - У нас появился реальный шанс действительно что-то узнать, - говорил он, подбадривая исследователей. И не зря Хавасс мечтал. В "секретной камере" обнаружены загадочные иероглифы красного цвета, оставленные там 4500 лет назад.

Иероглифы из "секретной камеры". Изображение составлено из нескольких снимков

Иероглифы из "секретной камеры". Изображение составлено из нескольких снимков

В поисках сокровищ атлантов и пришельцев

Тоннели - северный и южный, тянущиеся под прямыми углами от погребальной камеры царицы, были обнаружены еще в 1872 году. Их нашел британский инженер Уэйнман Диксон. В 1993 году немецкий инженер Рудольф Гантенбринк впервые отправил по тоннелям робота. Проехать северный тоннель робот не смог - наткнулся на крутой поворот, в который не смог вписаться. По южному он продвинулся на 63 метра. И уперся в "загадочную дверцу" с латунными ручками. Что там - за дверцей - никто не знал. Но любители аномального сильно волновались. Полагали, что за ней - некое хранилище: "секретная камера". А в камере - к примеру, книги, привезенные из погибшей Атлантиды, сокровища. Или артефакты от туда. Или даже инопланетные предметы, демонстрирующие связь древних египтян с пришельцами. Кстати, латунные ручки сами по себе интриговали. Ведь никто прежде не находил в пирамидах ничего металлического. И появлялись гипотезы, что они - ручки - неспроста появились в тоннеле. Мол, они - детали некой электрической системы, оставленной, естественно, инопланетянами. Может быть, "концы" - "плюс" и "минус".

Третья попытка

В 2002 году к "загадочной дверце" подъехал гусеничный - дистанционно управляемый - робот Pyramid Rover, созданный специалистами бостонской фирмой iRobot и Массачусетского технологического института. Он просверлил в ней отверстие. Вернулся. Затем подъехал еще раз - уже с телекамерой, которую просунул в дырку. - Мне просто надо знать, что там есть, - говорил Хавасс за день до этого исторического момента. - если там пусто, то я не расстроюсь.

Робот, побывавший в тоннеле в 2002 году

Робот, побывавший в тоннеле в 2002 году

Камера царицы, от которой идут два тоннеля

Камера царицы, от которой идут два тоннеля

Южный тоннель

Южный тоннель

"Загадочная дверца" с ручками

"Загадочная дверца" с ручками

Расстроились "фантазеры", грезившие атлантами и пришельцами, поскольку "там" действительно было пусто. Взору наблюдателей открылось какое-то помещение с еще одной - второй "загадочной дверцей" вдали. И вот, спустя 9 лет, предпринята очередная попытка. Ученые зачем-то опять отправили к первой "загадочной дверце" робота. На это раз его разработал инженер Роб Ричардсон (Rob Richardson) из университета Лидса. Может быть, уже тогда - в 2002 году - ученые все-таки рассмотрели нечто подозрительное? Но не афишировали свое открытие? Новый робот Джеди по сути повторил действия своего предшественника. Но просунул в дырку модернизированную камеру на гибком управляемом стержне - нечто вроде эндоскопа. С ее помощью удалось рассмотреть "секретную камеру" более подробно.

Пирамида Хеопса и местоположение робота, исследовавшего "секретную камеру" в 2011 году

Пирамида Хеопса и местоположение робота, исследовавшего "секретную камеру" в 2011 году

Исследователи впервые взглянули на "загадочную дверцу" с другой стороны. Ее поверхность была тщательно обработана - отполирована. Латунные стержни прошивали "дверцу" насквозь. И заканчивались небольшими изящными петельками. Что явно снижало вероятность того, что они часть электрической инопланетной системы. Скорее, все-таки ручки. Съемка подтвердила, что "секретная камера" с другой стороны закрыта еще одной "загадочной дверцей". Или целым блоком. Далее, по мнению Хавасса может располагаться некое помещение. Хавасс не исключает, что где-то внутри пирамиды скрыта настоящая погребальная камера фараона Хеопса - с его саркофагом и мумией. А та - пустая, которая известна всем сегодня, была сделана для отвода глаз. Пока же самая главная находка - иероглифы красного цвета, которыми исписан пол "секретной камеры". - Расшифровав эти иероглифы, египтологи, возможно, поймут, для чего были устроены эти странные тоннели, - предполагает Роб Ричардсон.

Иерогливы крупно

Иерогливы крупно

Одна из двух латунных ручек с другой стороны первой "загадочной дверцы"

Одна из двух латунных ручек с другой стороны первой "загадочной дверцы"

Пока же ученые недоумевают. Возможно, тоннели устроены для вентиляции. Но зачем тогда дверца? Да еще тщательно обработанная. Размер тоннелей 20 на 20 сантиметров. По ним не пролезть. Для чего тогда сделаны ручки? Кто и как за них ухватится? Южный тоннель точно сориентирован на звезду Сириус и на созвездие Орион. Для чего? Некоторые исследователи полагают, что через тоннели должны были, по разумению древних египтян, вылетать души фараона и царицы. И путешествовать по Вселенной. Но, опять же, заглушка… Она явно мешает этому. Ученые продолжают работу. Обещают предоставить полный отчет к началу 2012 года. Грустно будет, если окажется прав Петер Мануэлиан (Peter Der Manuelian), египтолог из Гарварда (Harvard University). Он не исключает, что красные иероглифы, оставленные 4500 лет назад, могут быт всего лишь технологическими пометками строителей. Однако Хавасс надеется открыть нечто более волнующее - за второй "дверцей". А ведь совсем еще не обследован северный тоннель…