Boom metrics
Общество1 июня 2011 15:25

ВОЗ признала, что мобильники приводят к раку мозга

Теперь сотовые телефоны включены в группу «возможно, канцерогены»

До последнего времени Всемирная организация здравоохранения утверждала, что причастность мобильных телефонов к раку мозга недоказуема. И это несмотря на то, что ученые уже не раз говорили: постоянное воздействие радиочастотных сигналов может отрицательным образом повлиять на здоровье человека. Да и многие владельцы телефонов, которым приходится очень часто ими пользоваться, жалуются на постоянные головные боли, потерю памяти и концентрации, напряжение в барабанных перепонках и внезапные приступы усталости. И вот буквально на днях эксперты ВОЗ впервые заявили, что, возможно, использование мобильного телефона действительно связано с развитием рака мозга. Изучив множество исследований на данную тему, ученые признали, что риск возникновения злокачественной опухоли увеличивается из-за использования сотовых. Между тем Международное агентство по изучению рака (МАИР) считает, что «доказательств взаимосвязи между звонками по мобильному и раком недостаточно для каких-либо серьезных выводов». Но при этом ученые заявляют, что высокочастотные электромагнитные поля потенциально канцерогенны для человека.

Вердикт медиков: меньше говорите по сотовому!

Вердикт медиков: меньше говорите по сотовому!

- Есть свидетельства того, что «мобильное» излучение может привести к развитию глиомы - одного из видов опухоли головного мозга, - говорит Джонатан Самет, глава группы ученых МАИР, занимавшихся этим вопросом. Cпециалисты МАИР присвоили мобильным телефонам статус «возможно, канцерогенны». Это может заставить ВОЗ пересмотреть рекомендуемые правила использования телефонов. А ведь об этом на пресс-конференции в «КП» в начале мая говорил еще председатель Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений, ведущий научный сотрудник ФМБЦ им. Бурназяна профессор Юрий Григорьев: - В мобильной связи используются опасные для здоровья электромагнитные поля. Нужны новые правила пользования телефонами. Особенно для детей! - Страдает не только центральная нервная, но и, видимо, иммунная система, - говорил директор Института медико-биологических проблем РАН академик Игорь Ушаков. - Доказано, что излучения увеличивают проницаемость барьера, которой охраняет мозг от неблагоприятных воздействий. Российские ученые как раз собирались направить свою «ноту протеста» против мобильников на заседание ВОЗ. И предложить маркировать телефоны по-новому: «данный объект является источником электромагнитного излучения». Так что к словам наших ученых, а значит, и «КП», прислушались!