Boom metrics
Здоровье2 июня 2011 13:43

Сегодня - российский «День отказа от лишней еды»

Придуман он инициативной группой одной из соцсетей в пику американскому «Дню обжорства»

11 мая вся Америка радостно отмечает «День, когда можно есть все, что хочется». В пику ему одна из российских соцсетей для худеющих предложила праздновать 2 июня праздник здорового питания или «День отказа от излишеств в еде». Инициативную группу волнует растущее количество людей с ожирением, в том числе и детей. Поэтому День здорового питания «призван напомнить о том, что мы ответственны за то, чем мы питаем свой организм». По мнению диетологов и психологов мы едим неправильно не только потому, что часто нет времени нормально покушать, но и по психологическим причинам: не удовлетворены жизнью, не можем найти лучший способ успокоить себя в стрессовой ситуации. Пища служит удовлетворению не физиологической, а эмоциональной потребности: в любви, безопасности, принятии, эмоционального удовлетворения. Параллельно с этим растет число людей, имеющих проблемы с пищевым поведением, выражающиеся в развитии анорексии и булимии. Медики констатируют: в последнее время данные недуги стали поражать даже детей, пишет meddaily.ru.