Boom metrics
Общество3 июня 2011 18:42

ОСАГО и думы

Минфин может увеличить стоимость полисов ОСАГО на 50%

Дума первая. Информационная. Это в нашем материале в заголовок вынесена самая непопулярная часть этой меры — удорожание полиса. Во всех информационных сообщениях со ссылкой на минфин говорилось примерно следующее: выплаты пострадавшим увеличатся в разы. И лишь потом заявлялось о цене этого «удовольствия». А она, напомним, такова: полис может подорожать до полутора раз. Вывод: сотрудники ведомства Алексея Кудрина подкованы в пиаре, знают, что сначала надо подманить пряником, а потом стегнуть кнутом. К тому же многие то кнута-то и не дочитают вовсе. Дума вторая. Бухгалтерская. Ну не может у народа быть ВСЕ хорошо. Позитив необходимо обязательно уравнять. Наверное, чтоб не расслаблялись. Поясняю: институт техосмотра умирает. Не будет больше взяток и долгих очередей. Но ведь таким макаром народ и вовсе расслабится, и дальше послаблений потребует! Нет. Хорошего понемножку. Так что сэкономленные нервы и деньги придется отдать в другом месте — в офисе страховщика. Дума третья. Обличительная и провокационная. Для чего мы ввели ОСАГО? Чтобы гарантировать пострадавшему возмещение ущерба. Давайте на минутку задумаемся, что мы сделали. Вместо того чтобы стимулировать водителей к безаварийности мы соглашаемся с тем, что ДТП неизбежно. Но ничего, дорогой, ты уже заплатил за право кого-нибудь «поцеловать», так что можешь лишний раз не напрягаться. У нас и травматических пистолетов сейчас — пруд пруди. Давайте и тут введем обязательное страхование ответственности. И вообще любой ответственности. И кому нужна эта ответственность, если право быть безответственным можно купить?