
Слышал, что скоро водители снова начнут оплачивать эвакуатор и первые сутки хранения машины на штрафстоянке, - это правда? Говорят, что и блокираторы возвращают? rassadin_vl (по электронной почте). Все это ждет автолюбителей уже с 1 сентября этого года. В Москве, если ваше авто будет эвакуировано на штрафстоянку, придется заплатить минимум 1500 рублей за «услуги» автомобиля-эвакуатора и примерно 700 рублей за первые сутки пребывания на штрафстоянке. И это при том, что сам штраф в столице тоже намного вырастет - со 100 до 2500 рублей. Таким образом, припарковавшись под знаком «Стоянка запрещена», можно будет сразу лишиться почти 5000 рублей. Как будут обстоять дела с блокираторами, пока еще непонятно - скорее всего, добрые полицейские будут либо заставлять идти в банк платить штраф, после чего снимать блокиратор, либо предлагать снять блокиратор «за полцены». КАК СНЯТЬ АВТО С УЧЕТА ДЛЯ ПРОДАЖИ? Моя машина зарегистрирована в Екатеринбурге, так как на момент ее покупки я была там прописана. Сейчас живу в Москве, прописана здесь, езжу с екатеринбургскими номерами. Решила продать машину. Как мне ее снять с учета для продажи? Сколько это займет времени? Обязательно ли для этого ехать на машине в Екатеринбург? Ольга. Ехать в Екатеринбург для снятия автомобиля с учета необязательно. По новым правилам*, действующим с 3 апреля с. г., «в случае изменения места жительства собственника (владельца) транспортного средства, связанного с убытием в иной субъект РФ, регистрация транспортных средств производится по новому месту жительства собственника (владельца). При этом снятие с учета осуществляется без обращения собственника (владельца) по месту прежней регистрации». В этом случае сотрудники подразделения ГИБДД, куда обратится собственник (владелец) ТС, проверив автомобиль по розыскным учетам, а также на отсутствие запретов и ограничений на осуществление регистрационных действий, снимут его с учета и поставят на учет в подразделении ГИБДД по месту новой регистрации собственника (владельца). Сроки данной процедуры не оговорены, но понятно, что за день гаишники не уложатся. Ведь в подразделение ГИБДД, где раньше стояло на учете ТС, должен быть направлен запрос, и только при получении соответствующего ответа оттуда могут производиться регистрационные действия с авто. * Приложение к Приказу МВД РФ № 28 от 20.01.11 года «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России» (Правила регистрации ТС, Административный регламент, Правила проведения ГТО). СОХРАНЯТ МНЕ ПРЕЖНИЕ НОМЕРА ИЛИ НЕТ? Сейчас я езжу на иномарке по генеральной доверенности. Могу ли я, сняв ее с учета, сохранить эти же номера на вновь приобретенном автомобиле, зарегистрировав его уже на себя? Охримчук. Нет, не можете, поскольку вы не являетесь собственником данного автомобиля. Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Автоправо») или на e-mail - avtopravo@kp.ru