Boom metrics
Экономика6 июня 2011 13:27

Абрамович заслонил горизонт Венеции

Яхта российского миллиардера мешает жителям знаменитого итальянского города

Очередная претензия к нашим богачам предъявлена жителями Венеции, пишет британская газета The Guardian. Причем на этот раз, олигарху даже делать ничего не пришлось - итальянцев задел сам факт приезда россиянина, точнее то, как он это сделал.

...В один прекрасный день венецианцы пришли полюбоваться красотами залива Святого Марка, а вместо прекрасного горизонта располагающего к философском мыслям они обнаружили огромную яхту. Вид роскошного, 115-ти метрового, с белыми палубами судна располагал разве что к пролетарской ненависти... В яхте опознали движимое имущество Романа Абрамовича, владельца яхт, спортивных клубов и завсегдатая первых строчек в рейтингах миллиардеров...

Любопытно, что самого Романа Аркадьевича еще не видели, зато, по заявлениям европейских СМИ, на яхте точно находится подруга олигарха Дарья Жукова. Барышня ведет насыщенную культурную жизнь, по слухам она принимает на «Луне» художников, торговцев предметами искусства и критиков, ведь сейчас в Венеции как раз проходит Биеннале выставка современного искусства.

Теперь венецианцы ходят смотреть как в водах канала Святых Мучеников раскачивается 115 млн. фунтов (именно столько, по оценкам экспертов, и стоила яхта). Бассейн, две вертолетные площадки, пуленепробиваемые иллюминаторы - 19 место в рейтинге яхт мира. Тоже наверняка завораживающее зрелище.

И все-таки, возмущение граждан Венеции докатилось до мэра города Джорджо Орсониа, который и высказал гнев народа.

«Яхты становятся слишком крупными и заслоняют вид, - негодовал мэр города каналов. - Их владельцы прибывают сюда, чтобы полюбоваться Венецией, бесплатно, но залив святого Марка тем самым превращается в автомагистраль, и пора вводить ограничения на движение».

Может и погнали бы яхту с позором (и не таких из Венецианской республики выпроваживали), но тут руководитель Биеннале в Венеции остудил праведный пыл сограждан короткой, но емкой репликой. Он сказал, что венецианцы должны быть благодарны господину Абрамовичу, ведь именно он является одним из спонсоров Биеннале, а «еще одна яхта в Венеции - это меньшее зло».

Мы пожалуй, согласимся с тезисом про наименьшее зло. Дорогие венецианцы, у Романа Аркадьевича в гараже еще и Boeing 767 пылится, так что яхта однозначно лучше...