
Североатлантический альянс опубликовал заявление, в котором признал, что во время бомбардировок Триполи был разрушен жилой дом, что привело к жертвам среди мирного населения.
Напомним, в минувшее воскресенье жертвами авианалета на ливийскую столицу стали 9 человек. Целью воздушного удара была позиция боевых ракетных установок, но из-за сбоя в системе вооружения один из боеприпасов не поразил заданную цель, а попал в жилой дом, поясняется в заявлении НАТО.
Александр Коц и Дмитрий Стешин отправились в восточную часть страны: за месяц здесь многое изменилось.
Как сообщает ВВС, бомба попала в трехэтажное здание, которое расположено на окраине Триполи, в 1,5 километра от военного аэродрома. Власти показали журналистам 5 тел погибших мирных граждан. Власти Ливии считают, что альянс намеренно бомбит жилые дома, а также резиденцию Муамара Каддафи.
Накануне под бомбежками погиб сын и малолетние внуки лидера ливийской джамахирии.
- НАТО сожалеет в связи с гибелью невинных мирных жителей и принимает все необходимые меры предосторожности в ударах по объектам режима, который совершает насилие против собственных граждан, - заявил журналистам командующий операцией альянса «Объединенный защитник» генерал-лейтенант Шарль Бушар. - НАТО будет сожалеть, если расследование этого инцидента укажет, что его причиной было натовское оружие.