Boom metrics
Общество17 июня 2011 22:00

Во что обойдется шашлык на балконе [размеры штрафов]

А пикник в городском дворе положено проводить только с огнетушителем

В жаркую летнюю погоду все с нетерпением ждут выходных. Съездить на озеро, пожарить шашлык... Эту обязательную программу старается выполнить каждый, поэтому на водоемах и в парках не протолкнуться. Те, кому лень ехать далеко, устраивают пикник прямо во дворе среди многоэтажек или гаражей. А некоторые и вовсе жарят мясо прямо на балконе! Неужели действительно готовить шашлык можно, где захочется? В ЛЕСУ - ТОЛЬКО МАНГАЛ

Жарить шашлыки на открытом костре даже на природе запрещено. Да и костер разводить можно только в безветренную погоду, а такое редко бывает. Единственный вариант - мангал, но и с ним нужно быть крайне осторожным. Искры вылетают из мангала, попадают на сухую траву и тлеют. А люди уезжают с места пикника, даже не замечая, что вот-вот все вокруг загорится. Между тем за нарушение требований пожарной безопасности, которое привело к повреждению леса, грозит штраф от 700 тысяч до 1 миллиона 750 тысяч рублей, или исправительные работы на срок до двух лет. При большом ущербе и вовсе можно лишиться свободы на два года. ПИКНИК ВО ДВОРЕ - ВМЕСТЕ С ОГНЕТУШИТЕЛЕМ

Также небезопасно жарить шашлыки в городских дворах. Ведь если из-за вашего костра загорится соседское авто или дворовая скамейка, придется отвечать. За такую неосторожность вас могут наказать исправительными работами на срок до двух лет, арестом до шести месяцев, или посадить на два года в тюрьму.

Если же вы из тех, кто предпочитает жарить мясо у себя на балконе, знайте: это серьезное нарушение правил пожарной безопасности, за которое грозит штраф 420 тысяч, даже если ничего страшного не случится. Готовить шашлыки можно только в приборах, которые предназначены для домашнего использования. Например, в аэрогриле. Если же ваш пикник на балконе закончится пожаром в доме, вас непременно накажут исправительными работами на срок до двух лет, арестом на полгода, или ограничением свободы на срок до трех лет. Если же результатом вашего пикника на балконе станет смерть человека, вам грозит срок лишения свободы до семи лет.

Но все же жарить шашлыки даже в городе никто не запрещает.

- Если вы будете жарить шашлык не на земле, а в мангале, будете находиться в семи метрах от домов и гаражей, а рядом с вами будет стоять десятилитровое ведро с водой или стандартный огнетушитель, то штраф за приготовление шашлыка в городе вам не грозит, - говорит помощник начальника минского городского управления МЧС Виталий Денбовский. - Главное, следить за тем, чтобы высота пламени была не больше полуметра. А при появлении ветра пламя нужно немедленно затушить. БУДЬ В КУРСЕ! Нельзя жарить шашлыки:

-в хвойных молодняках

-на выгоревших участках леса

-участках поврежденного леса

-торфяниках

-местах с подсохшей травой и под кронами деревьев