Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика17 июня 2011 22:00

Генсек НАТО: «Ракетная программа русских - пустая трата денег»

В альянсе считают, что странам блока следует наращивать военные расходы, а России - сокращать

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен подверг резкой критике российскую программу вооружений. По его словам, это «пустая трата денег» и результат «устаревшего образа мышления». При этом собственные расходы НАТО на вооружения он пустой тратой денег не считает.

Выступая с речью в лондонском Королевском институте стратегических исследований, Расмуссен заявил, что Россия тратит миллиарды на создание новых межконтинентальных баллистических ракет, а это означает, что угрозу она по-прежнему видит со стороны стран Запада и НАТО.

Пикантность ситуации придает то, что прямо в этот момент миролюбивый альянс одновременно ведет две колониальные войны: в Афганистане и в Ливии, а также продолжает операции в ранее оккупированном ими Ираке. Также альянс медленно, но верно подтягивает свою военную инфраструктуру поближе к границам России. Так, только за несколько последних месяцев объявлено о развертывании крупной американской базы ПРО в Румынии, ракет «Патриот» и подразделений американских ВВС в Польше и перевооружении новыми ракетами группировки 6-го флота США, действующего в Средиземном и Черном морях. Но мы не должны обращать на это внимания, ведь НАТО устно заверяет нас, что не имеет цели поставить под угрозу безопасность России. Правда, отказывается подписать на этот счет с Россией обязывающий документ, воспринимая такие предложения как неприличные сомнения в своем миролюбии. А то, что за последние 10 лет военные расходы стран блока НАТО удвоились, разумеется, не стоит рассматривать как подготовку к войне.

«Этот способ мышления устарел. Такие инвестиции - напрасная трата денег», - заявил Расмуссен. Однако он имеет в виду не совокупный военный бюджет стран альянса, который близок к триллиону долларов в год, а наш, который на сегодня в 20 раз меньше. А своих членов миролюбивый блок критикует, как ни странно, совсем за другое: так, глава Пентагона Роберт Гейтс на прошлой неделе раскритиковал страны Европы, входящие в НАТО, за недостаточное финансирование своих оборонных бюджетов. «Для того чтобы Европа играла важную роль на международной арене в будущем и принимала участие в международных миссиях по поддержанию безопасности, ей необходим значительный военный потенциал, что, в свою очередь, требует поддержания инвестиций в оборону», - вторит ему и Фог Расмуссен. Если сказать этим уважаемым господам, что все это - «пустая трата денег» и результат «устаревшего образа мышления», они вряд ли согласятся.

Обеспокоенность генерального секретаря НАТО можно понять: Россия приняла на вооружение новые ракеты PC-24 «Ярс», каждая из которых несет несколько ядерных боеголовок, постепенно доводит ракету морского базирования «Булава» и также анонсировала создание новой тяжелой ракеты, способной преодолевать любые системы ПРО... Разумеется, это типичное «старое мышление». Но почему - вот вопрос - до сих пор не расформирован сам блок НАТО, разве это не типичный образец устаревшего, блокового, образа мышления? Может быть, вначале покажут сами пример?