Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество29 июня 2011 10:53

Повторения аномально жаркого лета 2010 года не будет

Но весь июль будет жарким и засушливым. Об этом на пресс-конференции в "Комсомолке" рассказал глава Гидрометцентра Роман Вильфанд [видео]
Источник:kp.ru

Антициклон принес на всю Европейскую территорию России 30-градусную жару. Уже пять дней температура воздуха превышает норму на 5-7 градусов.

Такая волна тепла, сообщил сегодня на пресс-конференции в КП глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд, негативно сказывается на состоянии здоровья человека. Все-таки для жителей европейской части нашей страны такое лето непривычно. - Сегодня и завтра будут самые жаркие дни в течении ближайшей недели. В столичном регионе термометры покажут выше 32 градусов.

Приблизительно такая же температура и в других городах европейской территории, - пояснил специалист. Но переживать и вспоминать лето 2010 года пока рано. Уже с субботы температура начнет понижаться.

Говорить о похолодании не приходится - столбик термометра опустится до отметки в 28 градусов, а с понедельника ожидается около 25-27 тепла. - Серьезных осадков не ожидается. Время от времени на столичный регион обрушатся ливневые дожди с порывистым ветром и грозами. Но они будут носить локальный характер, - заметил Вильфанд.

К счастью, пока задохнуться жителям европейской территории страны не грозит. В этом году снег таял постепенно, осадков было заметно больше, чем в прошлом году и именно поэтому пока ситуацию с пожарами нельзя назвать катастрофической. Торфяники пока не станут досаждать россиянам.

Июль ожидается также жарким и засушливым. - Температура во второй летний месяц будет выше нормы, осадков ожидается ниже нормы. Но пока аномальных прогнозов нет, - заверил глава Гидрометцентра.

Несмотря на 30-градусную жару, говорить о том, что теперь лето в Москве будет тропическим не стоит. - Погода еще более капризная и непостоянная, чем женщина. И надо ждать, как прохлады, так и жары. Как раз стоит боться постоянства. Именно стабильная погодная ситуация привела к аномалиям прошлого года, - заключил Вильфанд.

На отечественные курорты стоит ехать только через неделю

Если вам хочется поваляться на отечественных пляжах и покупаться в теплом море, то не спешите. Как рассказал Роман Вильфанд, пока на наших курортах прохладно. На черноморском побережье температура вода с трудом дотягивает до плюс 18 градусов.

А термометр показывает немногим выше 20 тепла. - Но уже через пять семь дней воздух прогреется до 25-27 градусов, а вода станет теплой, - заверил специалист. Холодновато и в любимом российскими туристами Крыму. Там вода вообще пока нагрелась лишь до 11-16 градусов. Но и там через недельку установится вполне курортная погода.