Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт3 июля 2011 11:09

У Владимира Кличко новый пояс и новая девушка

Младший из знаменитых братьев-украинцев по очкам выиграл объединительный бой у Дэвида Хэя и стал абсолютным чемпионом мира [видео и фото]

В ночь с субботы на воскресенье завершилась вендетта братьев Кличко, которые много лет охотились за своим главным обидчиком Дэвидом Хэйем.

Англичанин по-сути сделал себе карьеру на изощренных оскорблениях украинских чемпионов.

- Главное, чтобы он не сбежал перед боем, - волновался накануне поединка Владимир Кличко. Он волновался не напрасно. Хэй уже дважды отказывался от поединков с братьями. Однако на этот раз объединительный бой все же состоялся.

Фото: АП

На кону стояло три чемпионских звания: со стороны Владимира это были пояса по версии IBF и WBO, Дэвид Хэй рисковал титулом WBA, который он в свое время отнял у Николая Валуева. Пояс WBC находится в руках старшего из братьев - Виталия Кличко. Таким образом в случае победы Владимира украинский клан контролировал бы все четыре начимых чемпионских титула в супертяжелом весе.

Перед боем боксеры вынесли на ринг все свое богатство в виде чемпионских регалий. Зрители заметили, что один из поясов Владимира держала симпатичная девушка. Хотя надо сказать выход представительницы прекрасного пола на ринг во время поединка это все равно что появление женщины на флагманском корабле идущей в бой флотилии. Выяснилось, что эта барышня - известная украинская тусовщица Марина Суркис, дочь президента футбольного клуба «Динамо» Киев.

Фото: АП

Ее присутствие в команде Кличко имеет свое официальное объяснение. Некоторое время назад братья проводили благотворительный аукцион, в ходе которого разыгрывали в качестве лота вынос на ринг пояса Владимира во время его чемпионского боя. Марина заплатила за это право 350 тысяч евро.

Но неофициально ходят разговоры, что на самом деле Суркис новая девушка Владимира и именно она отбила завидного жениха у голливудской красотки Хайден Паннетьери.

Едва начался бой, как стало понятно, что трибуны Гамбурга болеют за Кличко: 60 тысяч болельщиков скандировали его фамилию. Хэй оказался не только хорошим горлопаном и но грамотным стратегом.

Он неплохо подготовился к бою и нашел противоядие против зубодробительного джеба Владимира и его нокаутирующего удара правой. Британец с первых же минут взвинтил темп и предложил Кличко поиграть в догонялки. При этом он высоко держал левую руку сбивая знаменитый джеб Владимира, от которого у предыдущих соперников украинца трещали лбы.

Из окопов Хэй вылазил редко, делая ставку на шальной нокаутирующий удар. Перед украинцем стояли две задачи: попасть в быстро движущуюся мишень и выдержать непривычный для себя темп.

Фото: АП

Кличко-младший оказался прекрасно подготовлен физически и со второй частью этого задания справился. А вот бомбить «фасадную» часть физиономии Хэя получалось от случая к случаю.

В итоге юбилейного 50-го нокаута в карьере Кличко не состоялось, однако преимущество Владимира не вызывало сомнения. Его пример - наука Николаю Валуеву, который со своей «мухобойкой» безуспешно гонялся по всему рингу за назойливым «насекомым» по фамилии Хэй. Братья Кличко оккупировали все командные позиции в тяжелом дивизионе, а Владимир стал абсолютным чемпионом и получил законное право стать в один ряд таких величайших бойцов, как Мохаммед Али, Майк Тайсон и Леннокс Льюис.

Фото: АП

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Кличко:

- Жаль что Хэй не полез в драку. Это мне напомнило другой объединительный бой против Султана Ибрагимова. Тот тоже весь поединок думал о том, чтобы не оказаться в нокауте. А когда твой соперник постоянно перестраховывается в одиночку сложно подарить болельщикам настоящее зрелище.

Я до последнего надеялся, что мне удасться нокаутировать Хэя, но тот не терял бдительности, не ше в атаку, а предпочитал исполнять танцевальные номера. Но если у тебя не хватает мужества лицом к лицу встретить противника, может нужно уходить из бокса в танцы?

Фото: REUTERS

Дэвид ХЭЙ:

- Я не смог в этом бою показать все на что способен, потому что вышел на ринг со сломанным пальцем на ноге. Но все равно Владимир великий чемпион. У него потрясающий силы удар, но я выдержал все его атаки и доказал, что мой подбородок несокрушим. Эх, если бы не сломанный палец... Из-за него я не мог как следует оттолкнуться правой ногой и нанести нокаутирующий удар. Это было мучение: я видел подбородок Владимира, знал, что мне надо нанести всего лишь один удар, но не мог двигаться достаточно быстро. Я думал, что обезболивающий укол мне поможет, но мое тело не слушалось меня.

Статистика боя