
Дожили! В борьбе с пьянством наши депутаты дошли до абсурда. Они хотят приравнять к алкоголю все напитки, где содержание этилового спирта выше 0,5%. Народ тут же заволновался. Ведь в эту категорию попадает и квас (в котором содержится 1,2% спирта), и даже безалкогольное пиво (в нем все равно остается около 0,5%). Законопроект, подготовленный ко второму чтению, опубликован на официальном сайте Госдумы. Как говорят депутаты профильного комитета, его планируется принять до конца этой недели. Напомним, раньше законодатели хотели поставить ценз на уровне 5% содержания этилового спирта. К слову, похожие нормы введены во многих развитых странах мира. Бутылочку слабоалкогольного пива там можно купить в любое время суток. У нас же норму ужесточили на порядок - до 0,5%. Чем же руководствовались наши законодатели? - Поправку по поводу 5% продавливали лоббисты пивных компаний, - пояснил "КП" Вадим Дробиз, глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя. - В итоге 0,5% приняли для того, чтобы исключить все лазейки. Суть в том, что мы же не запрещаем продажу алкоголя в принципе. Пусть люди привыкают все покупать заранее. Кстати, после того как ввели запрет на продажу крепкого алкоголя ночью, на улицах в темное время суток стало больше порядка. Запретят продавать и пиво, станет еще лучше. Но если крупные супермаркеты еще можно проверить (там кассы автоматически перестают пробивать алкогольный товар после определенного часа), то ларьки никакому контролю почти не подлежат. Поэтому депутаты хотят полностью запретить продажу алкоголя (то есть все напитки, где доля спирта выше 0,5%) в палатках и ларьках. Кроме того, ограничения будут действовать и для граждан. В частности, нельзя будет распивать алкоголь во дворах, подъездах, лифтах, а также в лесах, скверах, парках, садах, на прудах, озерах и пляжах. Точнее пить там будет можно, но лишь в том случае, если бутылочку пива или кваса вы купите в расположенной на пляже кафешке (с собой ничего проносить будет нельзя). Все бы ничего. Но есть два нюанса. Во-первых, наверное, запрет на распитие алкоголя в подъездах - правильная мера. Но подобный запрет на употребление пива и крепкого алкоголя в общественных местах действует уже много лет. Вот только полиция почему-то смотрит на повсеместные нарушения сквозь пальцы... И самое главное - не за квас же в самом деле штрафовать?! - Никто не собирается относить к алкогольной продукции ни квас, ни кефир, - успокоили журналистов в Росалкогольрегулировании. - В соответствии с действующим законодательством, квас, кондитерские изделия и прочая пищевая продукция с каким либо содержанием спирта будут выведены из-под действия закона о производстве и обороте алкоголя. Как заявили в Госдуме, документ хоть и примут на днях, но вступит в действие он только через год (с 1 июля 2012 года).