
На вопросы отвечает Светлана Жмурко, адвокат Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москвы.
После смерти матери осталась половина дома, вторая принадлежит вдове маминого брата. Мамин брат (умер) и его семья в этом доме проживают всю жизнь, теперь они требуют на вторую половину дарственную. Когда я отказалась подарить свою часть, родственники стали грозить, что они будут судиться, т. к. мы не платили за дом, за его содержание (они это никогда не требовали). Возможно ли разделить все пополам? Смогут ли по суду они отобрать у меня все? Что мне надо предпринять, чтобы я не потеряла свою часть наследства?
Лена
Вы собственник доли дома, и поэтому вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. Заставить вас продать, подарить или иным образом распорядиться своим имуществом никто не вправе. Поэтому «требовать дарственную» ваши родственники также права не имеют, даже с помощью суда.
Вам нужно оформить правоудостоверяющие документы на долю дома, для этого нужно обратиться в нотариальную контору, где нотариус вам выдаст свидетельство о праве на наследство, с которым вы свое право зарегистрируете в регистрационной службе, где и получите свидетельство.