Boom metrics
Звезды12 июля 2011 17:40

«Гарри Поттер»: Последняя кровь

В российских кинотеатрах c 13 июля - «Дары смерти. Часть II», финальная серия приключений юного волшебника
Источник:kp.ru

В прокат выходит блокбастер «Гарри Поттер и Дары смерти. Часть II» - долгожданное окончание приключений интеллигентного очкарика с магическими способностями. В новом фильме зрителей ждут сразу два поцелуя - Рона с Гермионой и Гарри с Дженни, финальная битва Поттера с Волан-де-Мортом на волшебных палочках, а также рождение у всех положительных персонажей картины детей в финале.За 11 лет «Гарри Поттер» стал не просто очередным долгоиграющим киносериалом, а целой эпохой в истории массового кино - со своими скандалами, кумирами и антигероями. Подводя итог долгой жизни совместного детища Джоан Роулинг и голливудской студии Warner Brothers, «Комсомолка» вспомнила о всех них.

Скандалы: Таня Гроттер, чернокнижие и ориентация Дамблдора

Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 2

* На волне популярности книг про Гарри Поттера российский писатель Дмитрий Емец начал с упорством, достойным лучшего применения, ваять книжки про Таню Гроттер. Помимо сходства имен персонажей, многие коллизии из российских романов повторяли перипетии британского оригинала. В нашей стране дела у Тани Гроттер пошли хорошо - до тиражей Гарри Поттера, конечно, не дотянула, но популярной стала. Почуяв запах наживы, к книжкам Емца начали присматриваться зарубежные издательства. Первая книга серии уже была переведена на голландский, но тут в дело вмешались адвокаты Роулинг, подавшие на Емца в суда за плагиат. Суд Емец проиграл, Таню Гроттер запретили печатать в странах ЕС.* Четыре года назад вспыхнул скандал, инициатором которого стала православная жительница Тарусы. Она подала заявление в прокуратуру с требованием обвинить книжного персонажа (то есть самого Гарри Поттера) в чернокнижии и колдовстве. Прокуратура даже провела проверку по заявлению женщины, но повода возбуждать уголовное дело не нашла.* «Дамблдор - гей», - сказала Роулинг в 2007 году, когда ее спросили о том, нашел ли седовласый преподаватель Хогвартса свою любовь. По мнению писательницы, нашел - это Геллер Гриндельварт, его давний противник, которого он в свое время изничтожил. Многие никак не могут осознать эту подробность из биографии персонажа и заочно спорят с Роулинг.

Кумиры: Повзрослевшие дети

Актеры Дэниел Рэдклифф, Эмма Уотсон и Руперт Грин, сыгравшие главные роли во всех частях киносаги, стали настоящими звездами. Их гонорары растут как на дрожжах, за их личной жизнью пристально следят таблоиды всего мира. Они на протяжении десятилетия взрослели у всех на глазах. В итоге Рэдклифф за это время успел ст ать алкоголиком и навсегда завязать со спиртным, Эмма Уотсон сменила образ девушки-недотроги на контракт с производителями женского белья, а Руперт Грин, достигнув совершеннолетия, принялся налево и направо транжирить собственные деньги.При этом в кино у актеров ничего толком не получалось - как только они пытались сыграть в фильмах не о Гарри Поттере, становилось никому не интересны. Их дальнейшие профессиональные перспективы туманны. Скорее всего, их запомнят как актеров одной роли.

Антигерои: Актерская школа зла

На роль отрицательных персонажей в Гарри Поттере подбирали исключительно британских актеров с выдающеимся послужным списком. Волан-де-Морта, к примеру, сыграл номинант на «Оскар» Рэйф Файнс. В недавнем интервью «Комсомолке» Файнс, смеясь, сказал:- Забавно, конечно, что молодежь знает меня как главного злодея в фильмах про Гарри Поттера. Но я нисколько не комплексую по этому поводу. Это серьезная работа. Я ведь в этих картинах играю абсолютное зло, а это всегда нелегко. Вы попробуйте как-нибудь на досуге изобразить существо, лишенного положительных черт, и я уверен, что у вас это получится не слишком убедительно.На роль коллаборационистки Беллатрисы Лестрейндж студия утвердила жену Тима Бертона Хелену Бонэм-Картер. Более точное попадание в роль представить трудно - кажется, Хелене и не пришлось ничего изображать. Во всяком случае, на публике она выглядит неотличимо от своей героини.- О, это страшно весело находить в себе такие черты, о которых ты даже и не подозревал, - рассказала Бонэм-Картер о своей работе над персонажем Беллатрисы. - Они затем, правда, имеют все все основания прилипнуть к тебе на долгое время. Что ж, такова наша профессия...

Гарри Поттер в цифрах и фактах

1. Семь предыдущих фильмов про приключения подростка с магическими способностями собрали в мире 6 миллиардов 339 миллионов долларов. Ни один киносериал в мире и близко не смог подобраться к этой отметке - даже бесконечная «бондиана», насчитывающая на данный момент 22 серии.

2. Сагу о Гарри Поттере начали снимать, когда у Джоан Роулинг было готовы лишь три книги. Изначально студия Warner Bros хотела трилогией и ограничиться, но вокруг Поттера поднялась такая шумиха, что было решено экранизировать все книги по мере их появления на прилавках. Джоан Роулинг кооперация с кинематографом принесла дополнительные миллионы в семейный бюджет - популярность книжки резко подскочила в развивающихся странах. На данный момент продано 400 миллионов экземпляров книг о Гарри Поттере.

3. Восемь фильмов о Гарри Поттере сняли пять режиссеров. «Философский камень» и «Тайная комната» - дело рук детского режиссера Криса Коламбуса, снявшего среди прочего комедию «Один дома». Над «Узником Азкабана», которого многие считают лучшей картиной цикла, работал мексиканец Альфонсо Куарон. «Кубок огня» экранизировал известный британский телевизионный режиссер Майк Ньюэлл, сделавший после «ГП» провального «Принца Персии». Над последними четырьмя сериями трудился Дэвид Йейтс, которого до этого никто не знал. Логику смены старых и назначения новых режиссеров Warner Bros никогда не раскрывали, поэтому в киноманских кругах родилась шутка, что имя постановщика очередной части диктует генератор случайных слов.

4. 150 тысяч фунтов стерлингов - именно такой гонорар получил Дэниел Рэдклифф за главную роль в первой картине о Гарри Поттере. После этого заработок Дэниела неуклонно рос. За «Кубок огня» Рэдклифф получил уже 6 миллионов фунтов, за «Орден Феникса» - 8, на последних частях играть свою козырную роль Рэдклифф меньше, чем за 12 миллионов фунтов не соглашался. Сейчас его состояние оценивается в 40 миллионов фунтов стерлингов, он - самая богатая молодая звезда Британии.

5. Повторить успех фильмов о Гарри Поттере голливудские студии пытались несколько раз. После успеха «Философского камня» они тут же бросились искать близкий к книгам Роулинг материал для экранизаций. Первой ласточкой стали «Хроники Нарнии» Клайва Льюиса. Потом - трилогия Филиппа Пулмана «Темные начала», страшно популярная на Западе (но первый фильм, «Золотой компас", с треском провалился в США, собрав 70 миллионов долларов при 180-миллионных затратах, так что продолжения зритель не дождется). В прошлом году все с интересом наблюдали за тем, станет ли популярным фильм «Перси Джексон и похититель молний» по книжке Рио Риордана. Не стал - в Штатах картина за все время проката не сумела покрыть расходы на производство.