Boom metrics
Политика13 июля 2011 11:32

Россия и Швейцария договорились модернизироваться вместе

Президент Дмитрий Медведев со своей коллегой Мишлин Кальми-Ре запустили новое совместное производство

Технологии и оборудование европейские, рабочие руки отечественные – вот принцип, по которому происходит модернизация бывших советских предприятий. Завод «Щуровский цемент» в подмосковной Коломне теперь мало чем отличается от швейцарского производства: аккуратные газоны, яркие замысловатые здания корпусов. Что ж, какие хозяева, такие и порядки.

- Главное, чтобы люди наши работали, а кому принадлежит производство – второй вопрос, - резонно рассуждает технолог Алексей Иванов.

По словам Алексея, со швейцарцами работать иногда непросто, случаются недопонимания социо-культурного характера. К примеру, швейцарские менеджеры смотрят косо, когда русские уходят домой ровно в пять вечера, то есть с окончанием смены. При этом за переработки швейцарцы не доплачивают. Впрочем, работягам жаловаться не приходится: средняя зарплата у них около 35 тысяч рублей, что для Подмосковья не так уж и плохо.

А вот на межгосударственном уровне у России и Щвейцарии, по всей видимости, все в порядке. Во всяком случае, об этом заявили Дмитрий Медведев и его швейцарская коллега Мишлин Кальми-Ре, которые приехали в среду в Коломну открывать новую линию производства.

Медведев напомнил, что у местного завода довольно длинная история. Примечательно, что его еще в позапрошлом веке открыли немецкие промышленники.

- Все, что видим в настоящий момент, просто потрясает, - признался Медведев. – Прежнее производство, конечно, было совсем другим.

Президент и его коллега стояли на фоне исполинских резервуаров и закрученных змеей труб. В год завод производит 2,1 миллиона тонн цемента.

- Это очень важно для нашей страны, - сообщил Медведев и напомнил, что в России идет модернизация и активное строительство, для которого нужны большие объемы материалов.

Швейцарцы, по данным Медведева, вложили в переоснащение «Щуровского завода» около 500 миллионов евро.

- Будущее, конечно, за такими производствами, - заключил президент.

В присутствии глав государств была подписана Декларация о сотрудничестве в целях модернизации экономики.