Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья30 июля 2011 8:07

Иностранцев бесит русская любовь к укропу

Живущие в Москве экспаты объявили джихад самой популярной в России травке
Источник:kp.ru

Американцы, англичане и прочие живущие в Москве иностранцы сплотились на почве неприязни к укропу. Эта трава не популярна в кухне западных стран - во французской или итальянской, к примеру, она употребляется крайне редко. В России все наоборот - укроп повсюду, и спрятаться от него некуда. На фейсбуке существует сообщество Dillwatch - там обмениваются мнениями люди, замученные укропом. Британский журналист Шон Уокер, основавший это сообщество в январе, жалуется: «Не думаю, что в Москве есть хоть один человек с Запада, не заметивший эту чуму… Большинство находит это как минимум неудобным. Пять лет назад укроп был повсюду в русской провинции, но в дорогих московских ресторанах его было не найти. А сейчас, я чувствую, бесконтрольное употребление укропа определенно возросло».

Однажды во Владивостоке, как рассказал Уокер в интервью Би-Би-Си, ему подали киш лорен - он представлял из себя «лес укропа», под которым, где-то в глубине, прятался собственно лотарингский сырный пирог. Шон опубликовал фотографию у себя на фейсбуке, поступило море комментариев, и журналист организовал целое сообщество. Это было, да и остается, скорее шуткой - но в какой-то момент Шон неосторожно сообщил, что русская кухня кажется ему несколько bland (простой, скучной, безликой), и это русские уже восприняли как оскорбление. Как бы Шон ни оправдывался, как бы ни объяснял, что ему и английская кухня кажется не особо интересной - все напрасно: русские, как известно, за малейшую критику своего, родного готовы, не разбираясь, всех порвать. Сейчас в сообществе на фейсбуке укропофобы пишут про «джихад против дьявольской травы» и запрещают хоть как-то ее защищать в комментариях (а то сразу бан). Ну, тоже - все в шутку.

Заинтересовавшийся джихадом корреспондент агентства Reuters провел свое расследование и выяснил, что «русское название травы, ukrop, происходит от слова kropit’, что значит «посыпать». Неудивительно, что русские в последнее время добавляют укроп в иностранные блюда, где ему не место - и в греческий салат с фетой, и даже в начинку для пиццы. Да что там пицца - даже в хумус и гаспачо, даже в суши и мартини!

Приводятся поразительные данные - в год русские употребляют 1,6 килограмма укропа, «целый чемодан», причем эти данные явно занижены - не учитываются те охапки травы, которые русские выращивают на дачах и балконах. В русских травниках укроп рекомендуют как снадобье от гастрита, бессонницы и давления - впрочем, его рекомендовали в медицинских целях еще в Библии. Популярность же укропа объясняется легко. Как говорит Андреа Маэстрелли, итальянский повар, работающий на русскую сеть заведений общепита «Росинтер», его «очень легко выращивать. Это самый распространенный продукт, который можно найти в русских полях».

Русские теперь объясняются. Проинтервьюированная агентством Reuters 28-летняя петербурженка Елена Гаран говорит: «Мы много его едим, потому что он вкусный, и полезный, и все его выращивают». Укроп употребляется в пищу с незапамятных времен (древнегреческая поэтесса Сафо воспевала его в своих стихах, и он был найден в гробнице фараона Аменхотепа II, а также в развалинах римских строений на территории Британии), однако сейчас он популярен всего в нескольких странах - кроме России, это, например, Сербия, Болгария, Иран, Индия, Вьетнам, Швеция, Канада (в двух последних его особенно охотно употребляют как приправу к семге).