Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Звезды28 июля 2011 22:00

Леонид Парфенов: «Это абсолютно естественно - каждый день покупать «Комсомолку»

Один из сюжетов свежего выпуска шоу «Какие наши годы!» будет посвящен знаменитому футуристическому выпуску нашей газеты, вышедшему в 1959 году

- Четыре ордена, четыре! - с шутливом укором потрясает Парфенов репринтом архивной «Комсомолки», тогда еще четырежды орденоносной*, обращаясь к корреспонденту «КП». - И вот что ваша газета, у которой столько наград, в 59-м писала... Так, посмотрим. Машины у всех общие, в Якутии растопили мерзлоту, покрасили снег, люди на Марс летают отдыхать.... Ну вы даете!

На прицеле у ведущего проекта «Какие наши годы!» - знаменитый футуристический номер «Комсомольской правды», который вышел в 1959 году и был полностью посвящен тому, как живет советский народ в далеком 2010-м. Парфенов, который для каждого из рассматриваемых под его телемикроскопом годов подбирает наиболее яркие события того времени, справедливо решил, что столь необычный, как сказали бы сейчас, проект одной из центральных газет достоин особого внимания. Поэтому отдельный сюжет нового выпуска шоу посвящен именно прогнозам «Комсомолки», сделанным 50 лет назад. И пусть в подавляющем большинстве своем прогнозы эти не сбылись - для Парфенова это не столько повод поерничать, сколько возможность порассуждать о том, почему эта своеобразная научная фантастика, перенесенная на газетные страницы, не нашла спустя полвека отражения в реальной жизни. Тем более что для одного из лучших тележурналистов страны «Комсомолка» отнюдь не чужая - Парфенов, пробовавший свои репортерские силы в разных изданиях, печатался когда-то и в «КП».

С помощью специально подготовленных слайдов Парфенов наглядно объяснит зрителям, каким представлялось будущее журналистам «Комсомолки»

С помощью специально подготовленных слайдов Парфенов наглядно объяснит зрителям, каким представлялось будущее журналистам «Комсомолки»

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Моя заметка на второй полосе в подвале - это, конечно, было событие! - вспоминает Леонид. - А вообще если вспоминать историю газеты, то их ведь было много, «Комсомолок»... Помню, одно время она была чрезвычайно острая, даже радикальная. А в какой-то период была более молодежной, развлекательной. И тем не менее в моей, допустим, семье «Комсомольскую правду» всегда читали. Для моих родителей это было абсолютно естественно - покупать каждый день «Комсомолку» просто потому, что это была одна из самых интересных газет.

Несмотря на то что в прогнозах «КП» не было транспортного средства, похожего на «Сигвей», Татьяна Арно все равно решила на нем прокатиться

Несмотря на то что в прогнозах «КП» не было транспортного средства, похожего на «Сигвей», Татьяна Арно все равно решила на нем прокатиться

Фото: Михаил ФРОЛОВ

По уже сложившейся в шоу «Какие наши годы!» традиции ведущие не просто обсуждают то или иное историческое событие, а приглашают кого-то из героев современности, способных интересно это событие прокомментировать. Обсудить футуристический номер «КП» рекрутировали писателя-фантаста Дмитрия Глуховского, автора романа «Метро 2033». А чтобы беседа Глуховского, Парфенова и его соведущей Татьяны Арно выглядела под стать тематике разговора, всех троих усадили, точнее поставили, на ультрамодное транспортное средство под названием «Сигвей» (электроскутер с двумя колесами, расположенными по обе стороны от водителя, который не сидит, а стоит во время движения). «Это второй вид транспорта после велосипеда, которым могу управлять! - радостно объявил вставший за штурвал «Сигвея» Парфенов. Который, по его словам, никогда не водил и не хотел водить машину. - Хотя нет, еще грести могу и на моторной лодке плыть...»

Раскатывая по студии на чудо-машинах, ведущие и их гость непринужденно побеседовали и пришли к очевидному выводу: фантастика, пусть даже самая что ни на есть научная, предсказывать будущее неспособна да и не должна. Стало быть, и нечего ругать - что «Комсомолку», что Азимова с Булычевым или Брэдбери - за несбывшиеся прогнозы.

* В 1975 году «Комсомолка» была награждена пятым орденом - Октябрьской революции.

«Какие наши годы! 1959 год». Суббота, вечер. Первый канал