Судебное противостояние главы Росмолодежи Василия Якеменко и галериста Марата Гельмана, известных длительной историей конфликта, выходит на финишную прямую: как сообщает АиФ по данным юридических представителей Якеменко, 3 августа пройдет судебное заседание по иску руководителя Росмолодежи, который ранее обвинил Гельмана в распространении ложной информации о причастности чиновника к избиению журналиста Олега Кашина.
Однако внесудебный конфликт, похоже, только набирает обороты – арт-деятель в своем блоге на сайте www.slon.ru опубликовал статью, в которой прокомментировал манифест норвежского террориста Андерса Брейвика, давшего положительную оценку молодежному движению «Наши»: «Я, пожалуй, склонен согласиться с террористом, что та атмосфера жестокости и нетерпимости к инакомыслящим в движении «Наши», которую туда имплантировал Якеменко, она действительно может стать одним из звеньев цепочки, в конце которой появится такой вот террорист».
На эту запись отреагировала пресс-секретарь «Наших» Кристина Потупчик, которая выступила в своем блоге с критикой этого заявления: «Марат Гельман готов сводить личные счеты, эксплуатируя заявления безумного норвежского террориста. Мало того, что подобные бессодержательные, голословные претензии оскорбительны для «Наших» и Василия Якеменко – они недопустимы в контексте той страшной трагедии, на которой выстраивает свою критику Гельман».
Потупчик также упомянула «давние симпатии», которые связывают Марата Гельмана с НБП и лидером этого, признанного экстремистским, движения Эдуардом Лимоновым.
По ее мнению, именно подобная симпатия и поддержка легитимизируют экстремизм и насилие в обществе. Действительно, в июне 2006 года в галерее Гельмана прошла презентация новой книги Эдуарда Лимонова «Лимонов против Путина».
Кроме того, арт-деятель был организатором визита лидера нацболов в Пермь с целью создания новой ячейки, то есть, фактически, пособничая распространению экстремистских идей НБП. Лимонов - лидер организации, признанной экстремистской, десятки членов которой сидят в тюрьме, а целый ряд убиты.
В 1998 году Лимонов предупредил Минюст о последствиях отказа в регистрации партии: "Если вы не откроете нам дверь к выборам, вы получите молодежные террористические организации наподобие "Красных бригад" или РАФ".
В 2001 Лимонов был арестован по обвинению в "организации преступной вооруженной группы" за приобретение четырьмя членами НБП автоматического оружия по его указанию. Также был обвинен в создании незаконных вооружённых формирований и подозревался в подготовке к вооруженному восстанию на северо-востоке Казахстана и образованию Русской автономной республики. Однако в списке «100 русских фашистов», составленном Гельманом, главы нацболов почему-то не оказалось.
В связи с опубликованной пикировкой Марата Гельмана против «Наших», возникает резонный вопрос – не приведет ли в итоге его статья к еще одному иску Якеменко против арт-деятеля? Как минимум, нужно признать, что обвинения кремлевского чиновника в пособничестве экстремизму гораздо менее очевидны, нежели экстремистские пристрастия самого Гельмана.