Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды1 августа 2011 19:00

Николай Бурляев «Неужели же в 108 перестану я любить?!»

Накануне юбилея актер и режиссер рассказал о Михалкове, о водке и даже спел свою частушку [видео + аудио]

3 августа народному артисту России - 65. Накануне юбилея актер и режиссер побывал на радио «КП» (97,2 FM), рассказал о Михалкове, о водке и даже спел свою частушку

С Михалковым не общались 15 лет

- Николай Петрович, известно, что вы единомышленник и давний друг руководителя Союза кинематографистов Никиты Михалкова...

- Мы с Никитой познакомились в 1959 году, когда я снимался у его брата Андрея Кончаловского в фильме «Мальчик и голубь». Это был его первый учебный вгиковский фильм. Тогда Андрон привел меня в дом Михалковых. И Никита взял меня в друзья. А я учился в школе рабочей молодежи, где числились киноактеры, танцовщики Большого театра, ансамбля Моисеева, спортсмены.

Вот и говорю Никите: чего ты мучаешься в школе шесть дней в неделю? У нас всего три дня, и педагоги потрясающие, оценки ставят только так. Никита по моему совету перешел в эту школу, а дальше - поступил в Щукинское училище, куда и я через год к нему присоединился - и сразу на второй курс.На нашем же курсе училась Настя Вертинская... На третьем курсе Никита задумал поставить учебный отрывочек. «Ты поиграй у меня роль Карла XII», - предложил он мне. Это по роману Алексея Толстого «Петр I». Я сыграл.

Педагоги отрывок оценили на отлично. Думаю, именно тогда Никита понял, что может быть режиссером, хотя мы учились на актерском факультете.В следующий раз он решил поставить «Двенадцать разгневанных мужчин» и мне дать главную роль. Но когда мы уже наполовину сделали эту работу, вдруг вышел приказ об отчислении Никиты из Щуки.

Преодолевая стыд, каждый вечер он тайно залезал в окна училища, и мы продолжали репетировать. Студенческий спектакль стал хитом - и наш ректор Борис Захава, выгнавший Никиту, согласился утвердить этот спектакль как нашу дипломную работу...- То есть у вас дружба с юности?- С юности. Но потом мы 15 лет с ним не общались после съемок «Обломова» («Несколько дней из жизни И. И. Обломова» - фильм Никиты Михалкова. - Ред.), где я обиделся на друга.

- Почему обиделись?

- Никита попросил меня поиграть небольшой эпизод, но в сценарии ни этой роли не было, ни имени персонажа, ни самого эпизода. Никита мне говорит, ничего страшного, у него, мол, и вот такусенькую роль играют актеры экстра-класса! Я и согласился, но в процессе работы увидел, что мне нечего там играть, и уехал со съемок. И мы не общались 15 лет, пока я не увидел его документальный фильм-исповедь «Анна: от 6 до 18». Этот фильм меня потряс и открыл Никиту Сергеевича с новой, незнакомой мне стороны...

Первым налил мне спиртное Высоцкий

- Вы часто повторяете в интервью: если хочешь жить долго, надо учиться самоограничению, то есть ни вина, ни сигарет. Интересно, как же день рождения - тоже будете отмечать без спиртного?

- Я действительно считаю, что водка - это яд. А первый человек, который дал мне выпить, был Владимир Высоцкий. Мы с ним пробовались на фильм «Иваново детство». Я тогда не знал, кто он такой. Думал, пришел очередной артист пробоваться, он еще не пел в те годы, а если и пел, то только для близких. И вот у нас с ним была общая проба. Я играю Ивана, он - капитана Холина. А после проб мы вышли вместе с «Мосфильма», оказалось, что обоим ехать в центр. Пошли с ним в сад «Эрмитаж», в кафе он взял бутылку шампанского и мне налил. Мне было тогда лет 14, Володя на восемь лет старше... А что касается водки... Актерский мир раньше так жил, что приходилось выпивать чуть ли не каждый день. Если бы так и продолжалось, отдал бы концы очень быстро.

Поэтому в 36 лет я бросил пить и курить и написал по этому поводу частушку:" 36 курить я бросил, в 40, может, брошу пить.Неужели же в 108 перестану я любить?"

- Судя по количеству детей, любить не перестанете. У вас же их четверо...

- Пятеро. Иван, Мария, Георгий, Илья и Дарья. Даше - 14 лет. Всех я опекаю и горжусь ими

.- И с женами - бывшими (Натальей Варлей, Натальей Бондарчук) и нынешней, Ингой Шатовой, - вы в хороших отношениях...

- Помогаем друг другу чем можем и поддерживаем.

Снимусь только у трех режиссеров

- Николай Петрович, вы заняты общественной работой, руководите фестивалем «Золотой витязь»... На актерскую профессию ни времени, ни сил не остается, а жаль...

- Если будет что-то достойное, какая-то роль удивительная, я обязательно за нее возьмусь. Но и уровень этих работ должен быть не ниже «Андрея Рублева», «Игрока», «Военно-полевого романа», «Мастера и Маргариты». Просто мелькать на экране мне неинтересно. Недавно я спросил у своего приятеля-актера: зачем ты играл в этом сериале? Он честно признался: нужно было построить забор. Для меня это не оправдание.

- А у кого вы согласились бы сегодня сниматься?

- Хоть я и завязал с актерством, но снялся бы у Никиты Михалкова, у Александра Сокурова и у Петра Тодоровского. Три года назад иду я по красной дорожке на Московском международном кинофестивале. У входа в зал, в роли хозяина фестиваля, стоит Никита Сергеевич. Мы с ним обнялись, и он мне вдруг шепчет: «Скоро поработаем». Я обрадовался - ну наконец-то. Потом узнаю, что он делает «Двенадцать разгневанных мужчин» (фильм «12». - Ред.).

Но без меня, хотя я у него играл эту роль в студенческом театре...