Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Спорт2 августа 2011 17:40

ОМОН не пустят на стадион

РФС разработал новые правила безопасности во время матчей и запретил полиции находиться на трибунах

В понедельник Российский футбольный союз опубликовал проект Правил обеспечения безопасности зрителей на стадионах во время проведения матчей. Это стало реакцией на вакханалию, которая творится в этом сезоне на футбольных аренах. Стоит только вспомнить погромы, учиненные в Самаре во время матча столичного «Спартака» против местных «Крыльев», или недавнюю бойню в Махачкале на матче «Анжи» - «Зенит». Отдельной строкой идут банановые скандалы в Питере и той же Самаре, когда расисты травили главную темнокожую звезду российского чемпионата Роберто Карлоса. Что больно ударило по имиджу нашей страны как хозяйки чемпионата мира по футболу 2018 года.

Больше всего споров вызвала идея футбольных чиновников отказаться от обеспечения порядка на трибунах с помощью ОМОНа. Предполагается, что спецподразделения будут находиться за пределами стадиона, а порядок в секторах обеспечат силами клубных секьюрити и волонтеров из числа законопослушных фанатов.

Во-первых, сразу возникает вопрос: если прошедшие школу военных действий спецназовцы не всегда могут справиться с озверевшей толпой, то как это сделают гражданские охранники, у которых нет ни электрошокеров, ни резиновых дубинок?

Второй пункт: известно, что и болельщики, и полицейские провоцируют друг друга не только во время матча, но и на входе на стадион, где досмотр осуществляется не всегда корректно. Но убрав с трибун одну сторону конфликта - силовиков, что власти собираются делать с другой стороной? Ведь среди болельщиков достаточно хулиганов, провокаторов и просто пьяных отморозков.

В Англии эту проблему решили: футбольным хулиганам просто перекрыли дорогу на стадионы. Механизмы давно известны. К примеру, человек, попавший в черный список, в часы, когда проходит футбольный матч, обязан отмечаться в полицейском участке. Если он не явился - его автоматически ожидает наказание. Кроме того, вычислять нежелательных посетителей помогают видеосистемы с функцией распознавания внешности.

Как будут изолировать дебоширов от футбола в России, из нового проекта не совсем понятно. Но то, что власти со своей стороны отказываются от чрезмерного применения силы в отношении болельщиков, выглядит благородно. Другой вопрос: достаточно ли продуман отказ от ОМОНа на трибунах?

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Фанатам страшен не ОМОН, а закон

Дмитрий СМИРНОВ

Идея с созданием каких-то особых правил поведения на стадионах ущербна с самого начала. Почему не существует специальных правил поведения в театре, библиотеке, музее? Почему во всех остальных местах люди руководствуются принятыми в обществе культурными рамками, а на стадионах нет? Почему вообще считается, что на стадионе можно материться, оскорблять футболистов команды соперника и ее болельщиков, ломать кресла и жечь файеры? Потому что там так принято? И это не дикость?

Единственная причина, по которой власти терпят все это: они не умеют управлять большими скоплениями людей, а учиться не хотят. Хотя ничего сложного в этом нет, в той же Англии смогли меньше чем за десятилетие превратить стадион из клоаки в подобие театра.

Все безобразия, творящиеся на наших трибунах, - исключительно следствие безнаказанности болельщиков.

Когда фанат будет знать, что за сломанное кресло он получит 15 суток, как за сломанную скамейку на улице, он перестанет ломать кресла. Ничто не мешает с помощью систем видео­наблюдения установить и привлечь к ответственности всех фанатов, которые этого заслуживают.

Нужна только политическая воля. И ОМОН - на стадионе он или за его пределами - тут совершенно ни при чем.

Выдержки из новых правил

Что предлагается Комментарий

Запрещено бросание предметов, в том числе овощей, фруктов или жидкостей любого рода в таре или без, в направлении участников Матча, зрителей, других лиц, а также в направлении футбольного поля или на само футбольное поле. Этот пункт - эхо банановых скандалов, когда расисты бросали фрукт в темнокожего бразильца Роберто Карлоса. Теперь под запрет попала вся плодоовощная продукция.

Запрещено использование элементов одежды, иных предметов или методов с целью скрытия лица как при проходе на Стадион, так и во время нахождения на нем. Одним из главных инструментов новой системы безопасности станет тотальное оснащение стадионов видеокамерами с высоким разрешением, которые будут покрывать всю территорию стадиона и выходы. Уже сама попытка остаться неузнанным и незамеченным рассматривается как криминал.

На каждый Матч выделяется не менее двух секторов для «семейного просмотра». На местах этих секторов под угрозой удаления со Стадиона запрещается использование любых пиротехнических средств, мегафонов, барабанов, а также запрещается курение до, во время и после Матча. Футбольные власти хотят поменять контингент болельщиков: вместо буйных фанатов, которые приходят побузить и подраться, они рассчитывают привлечь семейную аудиторию. Это более платежеспособная прослойка, которая может оставить на стадионе больше денег (сувениры, еда, напитки), что поможет поднять экономику клубов.

Ответственность за безопасность непосредственно внутри Стадиона на спортивной арене несет Организатор матча. За обеспечение правопорядка вокруг Стадиона на прилегающей территории отвечает Полиция. РФС решил разделить зоны ответственности: на трибунах отныне работают только клубные стюарды, секьюрити и волонтеры. Полиция может зайти в сектор только в случае кризисной ситуации.

Полностью ознакомиться с новыми правилами вы можете на сайте РФС по адресу rfs.ru.

Внести свои предложения можно по электронной почте obz@rfs.ru.