Boom metrics
Экономика8 августа 2011 12:20

Минфин предлагает России больше одалживать

В ближайшие три года объем государственных заимствований может быть увеличен в три раза

Государственный долг России в 2012-2014 годах будет увеличиваться на 2 триллиона рублей ежегодно, и к концу 2014 года составит 12 триллионов рублей (17% ВВП). Такая перспектива вырисовывается из «Основных направлений государственной долговой политики Российской Федерации на 2012-2014 г.г.», подготовленных Минфином. Этот документ, опубликованный на сайте ведомства, Президиум правительства РФ, предположительно, рассмотрит 11 августа.

Увеличить объем госзаимствований российское финансовое ведомство хочет по весьма простой причине: надо чем-то компенсировать дефицит бюджета, который в 2012-2013 годах предполагается в размере 2,7% ВВП, а в 2014 году - 2,3% ВВП. Как следует из документа Минфина, подавляющая часть нефтегазовых доходов в ближайшие годы будет уходить на финансирование расходов бюджета. Но придется еще и занимать. Тем более, что, как прогнозирует ведомство, макроэкономическая ситуация будет ухудшаться (в основных направлениях долговой политики прогнозируется, что цены на нефть несколько снизятся — 93 $/баррель в 2012 году, 95 $/баррель в 2013).

Заимствовать средства предполагается с помощью государственных облигаций (да-да, типа тех, проблемы с погашением которых чуть не привели к дефолту США). Россия с подобными облигациями впервые за последние 10 лет вышла на внешний рынок в 2010 году. Правда, объемы заимствований до сих пор были незначительными.

Интересно, что в 2012-2014 годах Минфин полагает 90% выручки от продажи гособлигаций получить не на внешнем рынке, а внутри страны. Для чего ведомство намерено либерализовать российский долговой рынок и расширить круг инвесторов, которые могут вкладывать средства в госбумаги.

Сейчас государственный долг России относительно невелик (9,3% ВВП), особенно в сравнении с США (91,6% ВВП) и Японией (220,3% ВВП). На этом фоне и планируемые Минфином 17% угрожающими не выглядят. Правда, как показывает опыт США, лиха беда — начало...