
Помните песенку из легендарного мультфильма-мьюзикла «Остров сокровищ»: Колумб Америку открыл, хороший был моряк. А заодно он научил весь мир курить табак! И, действительно, как пишет портал Минздравсоцразвития РФ takzorovo.ru, изначально табак рос только на американском континенте. Как и уже давно привычные нам томаты, картофель и подсолнечник. Ему 6 тысяч лет! Индейцы употребляли табак больше шести тысяч лет назад. По крайне мере столько первым свидетельствам вредной привычки. И действительно, Колумб виноват в том, что табак появился и в Европе. Слово табак – индейского происхождения. «Тобакко» – так на аравакском языке называлось это растение семейства пасленовых. А вот от слова «сик-ар», которое на языке майя обозначало процесс курения, в итоге произошло слово «сигарета». Кстати, Колумб не только завез табак в Европу, но и оставил первое «табачное» название на карте. Именно он дал название острову Тобаго, который сейчас стал частью государства Тринидад и Тобаго. А думали - лекарство... После попадания в Европу табак поначалу встречал два совершенно противоположных приема. Где-то считали его лекарством от многих болезней. Например, посол Франции в Португалии Жан Нико ввел обычай нюхать табак при французском дворе, убеждая окружающих, что он помогает от головной боли. Именно в честь Нико табак получил свое латинское имя, которое потом дало название никотину. Зато церковь и особенно инквизиция табак не приветствовали, в особенности - курение. Считалось, что курящий возносит фимиам дьяволу. В разное время и в разных странах за курение могли сжечь на костре или отрубить руку. На Руси при царе Михаиле Федоровиче за употребление и хранение табака могли отрезать нос. Разрешать и даже поощрять употребление табака стали при Петре I – равняясь на Европу. Протестовали еще и в средние века Кстати, не только сейчас разворачивается массовая борьба с курением. Первым влиятельным человеком, который заговорил о вреде табака, стал английский король Яков I Стюарт, один из самых образованных людей своего времени. В 1604 году он опубликовал работу «Возражения против табака». Вот самая известная цитата из нее: «Эта привычка отвратительна для глаз, разрушительна для мозга, ненавистна носу, опасна для легких, а сопутствующий ей черный вонючий дым – почти как дым в бездонном аду». Но это был теоретический протест. Первым из ученых смог обнаружить влияние табака на здоровье британский натуралист Джон Хилл. Он в 1761 году в труде «Аргументы против свободного использования нюхательного табака» указал на то, что нюхание табака вызывает образование раковых опухолей в носоглотке. Новая эпидемия В наше время основное заболевание, связанное с табаком, тоже относится к онкологии - это рак легких. Его эпидемия началась в XX веке. Еще в начале 1900-х годов врачи приглашали коллег посмотреть на случай рака легкого, справедливо полагая, что другой такой шанс в жизни врача может и не представиться. В 1912 году во всем мире врачи зарегистрировали всего 374 случая рака легкого, но впоследствии количество заболевших начало резко расти. Установить связь между курением и раком легких оказалось нелегко. Как позже выяснилось, кривая роста заболеваемости раком в точности повторяет график роста потребления сигарет, но с опозданием в 20 лет. В 1929 году немец Фриц Ликинт первым достоверно показал эту связь, однако после Второй мировой войны достижения германских врачей были забыты. В 1951 году группа британских медиков начала глобальное исследование. Оно длилось 50 лет, и охватило 34 439 человек, но уже к 1956 году убедительно доказало: курение – основная причина рака легких. Более поздние данные исследования показали и связь курения с инфарктом миокарда, и то, что курение в среднем забирает 10 лет жизни человека, и что более половины курильщиков умирают от связанных с их привычкой болезней. Итак, мы знаем табак уже больше 500 лет. Боремся с ним примерно столько же. В 2003 году ВОЗ подписал документ-конвенцию о борьбе с курением. Уже 174 страны, включая Россию воют с вредной привычкой. Переборем ли? Ведь в мире по-прежнему крят более миллиарда человек.