Boom metrics
Экономика8 августа 2011 16:23

5 способов инвестировать в золото

На фоне нестабильности в мировой экономике растет спрос на драгоценные металлы. Текстовая расшифровка эфира на радио "Комсомольская правда"

Почувствовав шаткость мировой финансовой системы, инвесторы начали массово скупать золото и серебро. Причина - системные проблемы в экономике США и Европы. В итоге начинают дешеветь валюты, падают котировки акций почти всех компаний на всех мировых биржах, снижается стоимость нефти. Единственной спасительной гаванью эксперты считают золото - как всемирный эквивалент стоимости. Но как вложить в него свои сбережения? Эту тему в эфире радио "Комсомольская правда" обсуждали корреспондент отдела экономики Евгений Беляков и ведущий радио "КП" Антон Челышев.

Челышев: - Жень, ты нам обещал сегодня рассказать о золоте, о том, как можно на нем заработать. Беляков: - Да, расскажу. Есть пять способов возможных инвестиций в золото и это, в принципе, достаточно на любой вкус. Челышев: - Давай с самого простого вопроса. О том, что золото это такое надежное вложение денег, мы узнали еще в очередной раз, когда грянул кризис 2008 года, и действительно, пока все дрожало, золото как-то очень хорошо выглядело, даже как-то росло, рекорды какие-то ставило. И вот сейчас золото тоже в цене. Вообще, в чем причина, если очень коротко? Беляков: - Ну, золото - это такой защитный актив, защитный механизм, тихая гавань, как любил говорить наш глава Минфина Алексей Кудрин. Как-то исторически так сложилось, что обладание золотишком является таким активом постоянным. То есть, все остальное может, например, на валюты действует инфляция, на недвижимость тоже, соответственно… Челышев: - На недвижимость действуют землетрясения. Беляков: - Да, в зависимости от каких-то рыночных механизмов или интереса к той или иной территории, здесь тоже непонятно. А золото – оно всегда являлось таким активом, в котором всегда хранились резервы и который ограничен. То есть, валюты можно напечатать сколько угодно, недвижимости можно построить сколько угодно. Акций компаний тоже можно выпустить сколько угодно. А золото – такой конечный актив. Его количество увеличивается, конечно, в мире, за счет того, что его добывают, но оно все равно ограничено. Это ограниченный ресурс, а ограниченный ресурс априори не может дешеветь. Поэтому вот такой интерес и проснулся. Кстати, в конца 2008 года золото, конечно, тоже падает в цене. Оно, как и любой финансовый актив, подвержено колебаниям, но вот, например, с 2008 года оно выросло практически в три раза. Тройская унция сейчас стоит около 1700 долларов. Это очередной рекорд бьет золото на мировых рынках. Для сравнения – всего месяц назад золото стоило 1500 долларов за унцию. Унция – 31 грамм. Если переводить в граммы, то, по последним данным, порядка 1500 рублей за один грамм сейчас стоит золото. Разница в росте вот в долларах цена на золото выросла практически на 25% с начала этого года. Челышев: - Замечательная динамика. Тогда давай к практической части перейдем. Как можно в золото вкладывать? Вообще золото это актив, который предназначен для того, чтобы сохранить сбережения или все-таки это такой актив инвестиционный, то есть, достаточно рисковый и, судя по динамике, которую мы видим, прибыльный? Беляков: - Это как раз актив именно инвестиционный. В том плане, что именно для сбережений. Поэтому золото – это для тех, кто инвестирует надолго и рассматривает этот актив как такой защитный механизм и сейчас вот на фоне дефолта США, который у нас, конечно, отменился сейчас, но все равно такая неловкая ситуация в мировой экономике продолжается, интерес к золоту растет. Растут его котировки. И по расчетам экспертов, скорее всего, будут расти и в ближайшие несколько лет, пока ситуация с долгами в Европе и в США как-то более-менее не разрулится. Итак, по порядку. Первый способ – это обычный слиток, например. Можно купить большой слиток, можно там в полкилограмма, килограмм можно купить. Вот я, например, бабушке в подарок купил слиток в один грамм – такой маленький-маленький слиточек. На нем выгравирована проба. Но минус его в том, что при покупке золота НДС у нас берется – 18 процентов – и при продаже он не возвращается. Челышев: - Почему? Беляков: - Ну, такие правила. Челышев: - Это только у нас такая традиция или она везде? Беляков: - Ну, продажа золота именно физического везде связана с какими-то проблемами. Это рассматривается как стратегический актив для государств, поэтому для частных лиц затруднен вход на этот рынок. Челышев: - Хорошо, а как можно вложиться в золото так, чтобы в случае необходимости продать и не терять денег? Беляков: - Ну, сейчас до конца расскажу про слиток. То есть, минус в том, что мы 18% платим, которые нам потом не возвращаются. Второй минус в том, что есть большой так называемый спред – то есть, разница между ценой покупки и ценой продажи. Как и в валюте, например. То есть, мы купили по более высокой цене, а продать можем только по более низкой. То есть, еще здесь у нас заберут процентов пять. Челышев: - То есть, продавать нужно только тогда, когда золото вырастет. То есть, ждем год, значит, уверенного роста золота и только потом его можно будет продать с выгодой для себя? Беляков: - Да. То есть, золото должно вырасти процентов на 25, чтобы эти вложения в этот золотой слиток оправдали себя. Слитки покупают, скорее всего, те, кто хочет хранить их у себя и продавать их только в самый черный день. Поэтому они годовыми горизонтами не мыслят, а мыслят 5-10-летними и так далее. То есть, это такой неприкосновенный запас. Плюс ко всему, хранить золото в слитках, конечно, очень сложно. Потому что, если там хотя бы маленькая царапинка на этом золотом слитке будет, то банк уже может отказать в приеме этого золота и тогда вам только путь в ломбард, а в ломбарде – по цене лома и еще меньше мы получим. Второй способ, как можно избежать выплаты НДС, например. Это купить инвестиционную золотую монету. Недавно их освободили от того самого НДС. Раньше с них тоже брали НДС. Но минус остался в том, что купить мы эти золотые и серебряные монеты, именно инвестиционные, есть коллекционные монеты, а есть инвестиционные. Коллекционных очень много, их десятки, сотни и тысячи даже разновидностей и каждый банк их выпускает. Если мы зайдем в один из крупных банков, мы увидим, что нам там предлагают целый каталог этих коллекционных монет. Инвестиционных не так много. Там буквально пара-тройка видов. В любом случае, мы здесь так же платим вот этот спред – то есть, разницу между покупкой и продажей. То есть, мы покупаем, грубо говоря, монету, например, за 15 тысяч рублей, а продать мы ее сможем обратно банку за 14 тысяч. Поэтому здесь минус остается. При этом, можно относительно сэкономить, если мы сразу берем 50 монет. То есть, если мы такой мешочек монет покупаем, то тогда курс вот этой монеты, то есть, разница между покупкой и продажей будет меньше. То есть, если у нас много денег, мы можем купить сразу 50 монет и тогда это нам будет выгоднее. В общем, покупка физического золота либо в слитках, либо в монетах – это все-таки для тех инвесторов, которые хотят ощущать какое-то качество своей жизни, свое личное богатство. Челышев: - Так, хорошо. Теперь давай перейдем, а то, что у нас ни способ, то цена продажи ниже цены покупки и жди, пока оно там вырастет в цене. Есть ли что-то более приемлемое для желающих заработать чуть быстрее? Беляков: - Да. Есть, например, обезличенный металлический счет. В том же банке он открывается. Несколько банков у нас открывают эти счета в четырех разных драгоценных металлах – золото, серебро, палладий и платина. Ну, золото – наиболее стабильный механизм, поэтому будем рассматривать его. Там действительно НДС не берется. Выдается такая книжечка, в которой записано, сколько граммов золота вам принадлежит. И, соответственно, идет расчет. Физическое золото вам не дают, то есть, получить его нельзя будет, это просто привязанный счет к курсовой стоимости этого золота. Здесь так же есть разница между ценой покупки и продажи грамма, но она меньше, чем при покупке, например, слитка или монеты. То есть, здесь еще более выгодно, но нет вот этого ощущения золота. То есть, у нас просто записано, что нам принадлежит 10 граммов, например, золота, но физически мы его взять не можем. Челышев: - Ну, ты сказал, что способов пять. Мы поговорили пока о трех. Давай про оставшихся два. Беляков: - Еще один интересный способ для вложения золота – это вкладывать не в само золото, а в акции золотодобывающей компании. Этот способ доступен тем, кто играет на бирже, тем, у кого есть брокерский счет, который открыть, в принципе, несложно. Открываем брокерский счет и покупаем акции. У нас есть две золотодобывающие компании в России – это «ПолюсЗолото» и «Полиметалл». Их акции обычно реагируют на рост стоимости золота на мировом рынке, ну, практически идентично. То есть, растет золото на мировом рынке, соответственно, это означает, что их продукция дорожает, соответственно, прибыль компании растет. Соответственно, мы, как акционеры, тоже получаем это потом в виде дивидендов и т.д. То есть, такая цепочка выстраивается и можно получить прибыль за счет вложения в эти акции. Издержек здесь практически никаких. Комиссия брокера минимальная. Если мы купили акции этих двух компаний, они у нас лежат, мы потратили на их покупку 10 рублей и при этом мы можем их в любой момент продать и разница между ценой покупки и продажи тоже будет минимальной. Единственный минус, что нет четкой привязки к стоимости золота. То есть, с одной стороны, она вроде связана, но не всегда на сто процентов. Челышев: - Зато здесь главный плюс – это возможность очень быстро распорядиться и, самое главное, что называется, очень быстро заработать. Потому что вот золото подскочило в цене, сразу, одномоментно процентов на 20, тут же отреагировали акции, можно быстренько зафиксировать эту прибыль и положить в карман ту самую пачку денег, которую все очень любят трогать руками. Беляков: - Да. Но, кстати, есть минусы, что, вот я сейчас смотрю по котировкам, в принципе, золото у нас растет – вот на 25% с начала года и буквально на 10-12% за последний месяц выросло. Но при этом акции того же «ПолюсЗолото», которое у нас занимается добычей этого металла, у нас не росли, а даже падали. Челышев: - Почему? Беляков: - Ну, это нужно у аналитиков спрашивать. Я так понимаю, что, может быть, прибыль у них уменьшилась или у них, наоборот, выросла себестоимость производства, истощаются месторождения и компания уже не сможет выручать большое количество денег. Тут много разных факторов… Челышев: - Жень, последний способ какой? Беляков: - Да, последний способ тоже связан с биржей. Ведь у нас есьб как фондовый рынок, так и срочный рынок, где мы можем покупать различные производные инструменты. То есть, например, фьючерс на золото мы можем покупать. Но это достаточно простой способ. Это фактически такая ставка на рост. Мы делаем ставку на то, что через три месяца золото будет стоить дороже. То есть, мы купили, например, фьючерс за 1500 рублей и надеемся, что золото вырастет. Соответственно, если через три месяца золото выросло до 1700 рублей, то мы заработаем… Если снизилось, то проиграем. Челышев: - Что сейчас говорят аналитики относительно ближайших перспектив цен на золото? Беляков: - Аналитики практически все убеждены в том, что золото будет расти, потому что проблемы и в США, и в Европе только накапливаются и пока системного решения проблемы нет. Конечно, у золота есть некоторые издержки, но по стабильности, по надежности среди инвесторов сейчас считается, что у него нет конкурентов.