Boom metrics
Экономика5 августа 2011 8:50

Россия поднимет золото со дна моря

Заявку Москвы одобрило Агентство ООН по использованию морского дна

Агентство ООН по морскому дну МОМД одобрило заявку Москвы на проведение геологических изысканий на дне Атлантического океана. Россия собирается освоить одно из крупнейших в мире подводных месторождений, где содержание золота и меди в несколько раз выше, чем в известных месторождениях на суше.

В Минприроды РФ сообщили, что российская заявка на разведку минеральных ресурсов на дне Мирового океана утверждена в штаб-квартире МОМД . Также были удовлетворены заявки Китая, Республики Науру и Королевства Тонга. Китай и Россия опираются на собственные технологии, а за небольшими островными государствами стоят крупные международные сырьевые корпорации.

Контракт с МОМД будет подписан до конца года. Срок контракта составит 15 лет с правом продления. Участок, который будет исследовать Россия, на предмет добычи руды со дна океана, расположен экваториальной зоне Срединно-Атлантического хребта, где сульфидные руды залегают на глубине от двух до четырех километра.

Ещё никто в мире не добывал руду с таких глубин в промышленных масштабах. Проектом займутся государственные «Полярная морская геологоразведочная экспедиция» и «ВНИИ Океангеология» из Санкт-Петербурга, которые, в частности, ведут работы по определению внешней границы континентального шельфа РФ на Севере, а также изучает твердые полезные ископаемые, лежащие на дне Мирового океана.

Другим объектом интереса России, Китая, и тех же островных государств являются работы по разведке полиметаллических конкреций в зоне Кларион-Клиппертон в центральной части Тихого океана. Выглядят эти конкреции примерно как картофель разбросанный по поверхности дна, в основном в центральной части Тихого океана на большой глубине. Идея заключается в добыче со дна океана полиметаллических руд, содержащих марганец, кобальт, медь и никель.

МОМД впервые в истории дает разрешения на проведение подобных работ в международных водах Мирового океана. Россия оказалась в лидерах подводной гонки, так как, наряду с Канадой и Китаем, является одной из немногих стран мира, которые обладает собственными глубоководными технологиями, техникой и опытом работ на таких больших глубинах.