Boom metrics
Умные вещи16 августа 2011 17:44

Firefox с Яндексом внутри защитит компьютер от вирусов

Вышла очередная версия популярного браузера

Сегодня для свободного скачивания стала доступна очередная версия популярного браузера Mozilla Firefox 6.0. Новый вариант программы сделает работу пользователей во Всемирной паутине более безопасной.

В частности, Firefox будет ограждать пользователей Firefox от установки без их ведома аддонов. Это дополнениня к другим программам. Их цель - расширить возможности программы и дать пользователю новые преимущества при использовании программного обеспечения. К аддонам, например, относятся так называемые тулбары – панели дополнительных инструментов для работы в Интернете, которые прикручиваются к командной строке браузера. Но многих пользователей раздражают дополнительные кнопки на экране компьютера, кроме того, аддоны «поедают» оперативную память, замедляя работу не слишком шустрых компьютеров, например, нетбуков. Отныне Firefox , станет после установки каждого расширения спрашивать пользователя, точно ли он в нем нуждается, блокируя аддон.

Кстати, компания Яндекс предлагает скачать новую версию Mozilla Firefox 6.0 с уже прикрученным аддоном, который предоставляет различные сервисы поисковика. Новый браузер сообщает о зараженных страницах, используя антивирусную базу Яндекса. Теперь при попытке перейти на опасный сайт пользователи Firefox будут видеть предупреждение

- В настоящее время в антивирусной базе Яндекса около 3 миллионов зараженных страниц, - сообщили в компании. - Для обнаружения опасных сайтов Яндекс использует две разработки — технологию компании Sophos и собственный антивирусный комплекс, построенный на поведенческом подходе. Его суть в том, что программа заходит на страницу, имитируя поведение пользователя, и анализирует, что происходит в системе. Если без дополнительных действий начинает скачиваться какая-либо программа, скорее всего, страница заражена. Преимущество поведенческого подхода в том, что он позволяет находить еще не известные вирусы.

В результатах поиска Яндекс предупреждает пользователей о зараженных сайтах с мая 2009 года, с этого же момента вебмастера могут узнавать о заражении своих сайтов на сервисе Яндекс.Вебмастер. Скачать новую сборку Firefox можно скачать здесь.