Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика16 августа 2011 22:00

Квартирная сага подполковника Смирнова

В жизни каждого офицера наступает день, когда он расстается с армией

Но еще задолго до того, как он повесит китель на пенсионный гвоздь, выжигает душу служивого неизбежный вопрос: где жить? Ведь после прощального поцелуя Боевого знамени части командиры никому из уволенных на блюдечке с голубой каемочкой не подносят ключи от новой квартиры.

Для большинства запасников заслуженный отдых превращается в долгое хождение по всем кругам чиновничьего ада. Сегодня я расскажу вам о квартирных мытарствах лишь одного человека. Его история запросто могла бы стать основой для остросюжетного романа о том, что приходится пережить офицеру, ждущему заветную крышу над головой.

Подполковник Сергей Смирнов служил в гарнизоне Сергеевка (Приморский край). Был начальником инженерной службы части.

Календарная выслуга - 32 года, льготная - более 40 лет. Женат, двое детей. В 2008 году был уволен по состоянию здоровья без предоставления жилья (грубейшее нарушение закона). Пришлось судиться с родной частью, командование которой (опять же незаконно) два раза исключало его из списков личного состава. Но прокуратура оба раза восстанавливала.

Еще задолго до увольнения Сергей просил дать ему квартиру в Воронеже. Ему пообещали. Но жилье для военных там в тот период не строили, пришлось отказаться от мечты и нацелиться на другое место. А его снова пытались уволить. И снова без жилья. Дошло до того, что подполковника в очередной раз все-таки поставили на учет нуждающихся в жилье, но... уже после приказа об увольнении. Чтобы быстрее отвязаться от офицера, тогдашний командир части надавил на него: «Если откажешься получать государственный жилищный сертификат (ГЖС), - уволю». Но и от ГЖС Смирнову пришлось отказаться: чтобы приобрести квартиру по этому документу, надо было доплачивать сотни тысяч рублей из своего кармана, а откуда они у простого служаки?

Узнав, что в Екатеринбурге активно строится жилье для военных, Сергей писал несколько рапортов с просьбой дать ему квартиру в столице Урала. Но его челобитные остались без ответа. А вместо Екатеринбурга Смирнову предложили квартиру... в Снеговой Пади (Владивосток). В еще не построенном доме. Чтобы избежать этого недоразумения, Смирнов отправил в департамент жилищного обеспечения (Хабаровск) заявление с просьбой внести изменения в учетную базу данных. И получил ответ, что изменения внесены и отправлены в Москву. Но, заглянув на сайт МО, сильно удивился: там сказано, что подполковнику запаса Смирнову выслано очередное извещение на жилье... в том же Владивостоке. А в июне этого года в часть пришла телеграмма о свободных квартирах в Екатеринбурге. Сергей снова подал рапорт с просьбой дать ему пристанище на Урале. Много раз звонил в Хабаровск и Москву. Но в трубке постоянно лишь бездушный голос автоответчика...

К этой истории остается добавить, что Смирнов уже не может обивать пороги дальневосточных и московских чиновничьих кабинетов - он стал инвалидом. Офицер перенес операцию на позвоночнике и готовится к следующей. И не то что передвигаться - одеться самостоятельно не может...

Электронный адрес автора: baranez@kp.ru