Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество18 августа 2011 22:00

Взятка Гиппократа

«КП» выяснила, как жульничают будущие врачи при поступлении в московские медицинские вузы [обсуждение]
Источник:kp.ru

С зачислением абитуриентов жульничали не только во Втором меде!

История с зачислением в Московский стоматологический университет Гусейна Исаева, за которого ЕГЭ по математике сдавала студентка Ксения Соловьева (подробности), - лишь один, причем не самый удивительный, эпизод приемной кампании этого года.

Напомню предысторию. Программист Виктор Симак вычислил, что в Российском национальном исследовательском медицинском университете (в просторечии Второй мед) из 709 абитуриентов, рекомендованных к зачислению на бюджетные места, больше 600 призраки - таких людей не существовало на свете. Скандал. Ректора вуза Николая Володина уволили.

Но вот вопрос: а в других медвузах все в порядке? Увы, отважных программистов, способных прошерстить запутанные списки приемных комиссий больше не нашлось. Я взялась за дело сама. Правда, перелопатить все документы приемной кампании по плечу разве что штату Минобрнауки (если чиновников этак на месяцок освободить от других обязанностей). Я открыла списки абитуриентов и приказы о зачислении самых знаменитых вузов.

В СПИСКАХ НЕ ЗНАЧИЛСЯ

Московская медицинская академия им. Сеченова (Первый мед). Два самых популярных направления подготовки - стоматология и лечебное дело. Приказ о зачислении. Фамилии есть, а баллов, полученных счастливчиками на ЕГЭ, нет. Лишь строка - «набравшие не менее 255 баллов». Явное нарушение закона - против каждой фамилии должны быть проставлены баллы. Случайная ошибка или намеренное жульничество? Ведь в список так можно вписать любую фамилию и пойди проверь, сколько у него на самом деле баллов.

Похоже, так оно и есть! На «Лечебное дело» поступали более 5 тысяч абитуриентов. Среди них пятеро гениев - ребят, у которых в сумме по трем предметам 300 баллов! Но зачислен лишь один - Давид Иосифович Вачнадзе. Куда делись остальные? Пошли в другой вуз? Но Первый мед - это самый престижный медицинский вуз в стране, а «Лечебное дело» - самый престижный факультет.

Зато в приказе о зачислении встречаются фамилии, которые буквально взялись из воздуха. Их не было в списке абитуриентов!

- Поступили в вуз только те, кто подавал документы? - уточняю у ответственного секретаря приемной комиссии Марины Кинкулькиной.

- По-другому быть не может! - уверенно отвечает она.

Но откуда в списке зачисленных Абдрахимов Айгиз Гайсович или Агакишев Джалал Исмаил оглы? Тайна!

На стоматологическом отделении другая история. В первом приказе о зачислении от 5 августа - 20 фамилий льготников и ребят, «выдержавших вступительные испытания». Среди поступивших вне конкурса - абитуриенты со 199 баллами, 179 и даже 134. Что поделаешь - у них проблемы со здоровьем, и где же им еще учиться, как не в медвузе? Но - внимание! - среди поступивших и Виталий Викторович Лягин (135 баллов - троечка по старому стилю). И никакой льготы, если верить приказу.

Второй приказ о зачислении от 10 августа. Та же картина, что и на факультете «Лечебное дело». Некоторых поступивших в списке подававших документы не найдено. И вообще большинство будущих врачей набрали на ЕГЭ по 240 баллов. При этом среди подававших документы - больше 200 человек с 270 баллами и выше. Они в вуз не попали.

ДОГАДАЙТЕСЬ САМИ

Московский медико-стоматологический университет (Третий мед). В приемной комиссии рыдает женщина. Сотрудник вуза на повышенных тонах что-то ей объясняет.

- Ну почему? У нас же 237 баллов! - всхлипывает тетенька.- Вы не предоставили оригинал документов. Поэтому и не зачислены!

- Нам никто не сообщил, что надо было. Даже не сказали, что мы попали в список рекомендованных, - у дверей оборачивается несчастная.

- Сами должны были высчитывать и догадываться!

Я догнала женщину. У нее поступала племянница из Казани Татьяна Дворцова. Девочка - золотая медалистка. Занимала призовые места на олимпиадах. Мечтала стать стоматологом... При этом в приказе о зачислении - ребята с 225 баллами. А с 237 дали от ворот поворот?

- Нам говорят, что мы не сдали вовремя оригиналы документов. Но ни в первом списке рекомендованных к зачислению, ни во втором нас не было! - продолжает тетя Татьяны. - Лишь когда увидела, что приняты ребята с намного меньшими баллами, я пришла выяснять, что случилось. А оказалась сама виновата...

- Есть приказ Минобрнауки, по которому до 9 августа абитуриенты должны предоставить подлинники документов. Кто их принес - тех мы и зачисляем, - поясняет мне проректор по воспитательной работе вуза Казбек Дзугаев.

Есть, не спорю. Но если вуз заинтересован в сильных студентах, он не только вывешивает вовремя списки рекомендованных к зачислению, но и обзванивает абитуриентов, сообщает им информацию по электронной почте. Так делают во многих престижных вузах. Только не тут...

ШУХЕР!

Многие читатели «КП» прислали нам рассказы об одном удивительном событии, синхронно случившемся в разных городах страны. Как только всплыли «мертвые души» во Втором меде, чудесные превращения произошли и в других медицинских вузах. Ребята с высокими баллами по ЕГЭ, даже близко не попавшие в список рекомендованных в первую волну, вдруг оказались зачисленными во вторую!

Пример? Ну хотя бы Астраханская медицинская академия. В приказе о зачислении на факультет «Лечебное дело» в первую волну 46 фамилий. Среди них ребята со скромными 140 баллами, 168, 173. Может быть, конкурс в этот вуз не столь велик? Дудки! В списке подавших заявления 792 человека, набравших больше 200 баллов.

Мало того, в приказ о зачислении попали ребята совсем из другого списка. Мне ни под лупой, ни под микроскопом не удалось найти среди зачисленных в первую волну ни одной фамилии из списка подавших заявления! Может, они прилетели в Астрахань с Луны? Зато во второй волне идеальная картинка - 48 зачисленных, у всех не ниже 235 баллов. И в списках каждый есть!

Я обратилась за разъяснениями в приемную комиссию. Мне объяснили: ответственного секретаря нет, попросили перезвонить завтра. Назавтра попросили перезвонить через 15 минут и больше трубку не поднимали...

А вот и первые поддельные свидетельства ЕГЭ! Бумага - подлинная, номер - несуществующий

А вот и первые поддельные свидетельства ЕГЭ! Бумага - подлинная, номер - несуществующий

НОУ-ХАУ

Появились фальшивые свидетельства ЕГЭ

В Московском медико-стоматологическом вузе сейчас стали проверять абитуриентов по Федеральной базе свидетельств ЕГЭ. Как рассказал мне проректор Казбек Дзугаев, двоих мошенников вычислили.

- Это Иван Владиславович Шабаев из Прокопьевска и Эльнара Илгам Кызы Чопурова из Москвы, - уточнил он.

Эльнара набрала по русскому языку 80 баллов, по химии - 83, по биологии - 86. Иван несильно отстал - по русскому - 69, по химии - 78, по биологии - 79. Молодцы!

- Бумага их свидетельств настоящая. А вот индивидуальный номер - фальшивый. Это очень дорогая подделка, - уверен проректор. - В Федеральной базе свидетельств абитуриентов нет. Мы вызывали Эльвиру, она плачет, говорит, что сдавала. Мы предложили обратиться ей в Государственную экзаменационную комиссию. Больше она к нам не пришла.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Вот вам и платная медицина

Так повелось еще с советских времен - в медвуз можно было попасть только по блату. В 90-х годах блат заменила взятка. Наши эксперты утверждают: самые большие суммы заносили в приемные комиссии юридических и медицинских вузов. Потом вдруг ввели этот ЕГЭ. А медики-то уже подсели на финансовый допинг! И расстаться с ним? Вот и жульничают и никак остановиться не могут. Причем не только при поступлении - в почте «КП» десятки писем о том, что в медвузах есть экзамены, которые без мзды вообще не сдашь.

Но вот простенький вопрос: а какой смысл вкладывать бешеные деньги в покупку ЕГЭ, подкуп приемной комиссии, взятку преподавателям, чтобы потом, получив диплом, идти районным врачом на 10 тысяч в месяц?

Увы, те, кто платит, в районные костоправы не идут. Они, научившись «чему-нибудь и как-нибудь», идут в клиники и больницы не лечить, а «отбивать вложенные бабки». А мы потом удивляемся, почему к врачу без подношения не подойти.

Пирамида платной медицины начинается с поступления в медвуз...

Александр МИЛКУС

А В ЭТО ВРЕМЯ

Абитуриентов на всех не хватило

Пока у дверей ведущих вузов рыдают несостоявшиеся студенты, в других университетах даже бюджетные места пустуют. Минобрнауки издало приказ, в котором «не рекомендует» подведомственным учреждениям объявлять третью волну приема. По мнению чиновников, это позволит сократить число студентов, которые занимают бюджетные места, имея весьма слабые результаты по ЕГЭ.

В результате в этом году более ста вузов не смогли набрать студентов даже на бюджет. На очную форму зачислены около 230 тысяч человек, а выделено было 237,5 тысячи бюджетных мест для первокурсников. 7 тысяч остались вакантны.

Очень интересная картина, не правда ли? В медвузах на юге страны средний балл ЕГЭ поступивших выше, чем у тех, кто захотел учиться в Москве. Случайность?

Очень интересная картина, не правда ли? В медвузах на юге страны средний балл ЕГЭ поступивших выше, чем у тех, кто захотел учиться в Москве. Случайность?

Давайте обсудим!