Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Спорт23 августа 2011 22:00

«А Валик-джан не смог дверь сломать»

Во время матча «Анжи» - «Динамо» в комнате судей повторилась сцена из «Мимино», в которой тренер Гаджи Гаджиев оказался в роли разъяренного героя Вахтанга Кикабидзе
Источник:kp.ru

Скандал, разгоревшийся во время матча 21-го тура чемпионата России между «Анжи» и «Динамо», за прошедшие после его окончания несколько дней не только не потух, но, наоборот, разгорелся с большей силой. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев обвинил динамовцев в несоблюдении принципа фэйр-плей. Когда «Динамо» забивало свой гол в концовке первого тайма, футболист махачкалинцев лежал на газоне. По мнению Гаджиева, гости должны были выбить мяч за пределы поля.

В ответ на это «Динамо» предъявило «Анжи» претензии в оказании давления на судейскую бригаду в перерыве матча. Как стало известно, Гаджиев после первого тайма на повышенных тонах разговаривал с рефери Безбородовым. По некоторой информации, в процессе этого разговора в судейской комнате даже была сломана дверь: арбитры пытались укрыться, а представители хозяев поля ее вышибли.

Сам Гаджиев не отрицает, что высказывал в перерыве упреки рефери, но дверь не ломал. Директор по связям с общественностью «Анжи» Александр Удальцов в интервью «Советскому спорту» так объяснил случившееся:

- Гаджи Муслимович действительно стучался в судейскую в перерыве матча, и одна незначительная часть пластиковой двери отвалилась. После того как организаторы встречи сделали устное замечание Гаджи Муслимовичу о недопустимости подобных действий, он ушел в командную раздевалку.

Гаджи Гаджиев: - Кто такой этот рефери-потерпевший? Я его первый раз вижу!

Гаджи Гаджиев: - Кто такой этот рефери-потерпевший? Я его первый раз вижу!

Все это сильно напоминает эпизод из фильма «Мимино», когда персонаж Фрунзика Мкртчяна - Рубик Хачикян пытается оправдать товарища:

«- Значит, вы утверждаете, что подсудимый не наносил побоев потерпевшему?

- Конечно, не наносил! Потерпевший пошел туалет, а Валик-джан не смог дверь сломать…

- Значит, дверь он ломал?

- Зачем ломал?

- Ну вы же сами сказали.

- Слушай, я русский язык нехорошо знаю… Он пошел туалет, а Валико постучал дверь и сказал, что тоже... хочет… Такие вопросы задаете, что неудобно отвечать».

Почему-то не очень удобно разбираться в этой ситуации стало и руководству РФПЛ. Сначала по горячим следам президент Премьер-лиги Сергей Прядкин пообещал создать рабочую группу, найти виноватых и покарать их. Но потом уже инспектор матча Виктор Башкиров заявил, что кто ломал дверь - не видел, а что говорил Гаджиев - не слышал, а исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан сказал, что Гаджиев дверь не трогал, а мирно беседовал с Безбородовым в коридоре.

Заседание рабочей группы по этому вопросу должно состояться 31 августа, вердикт будет выносить контрольно-дисциплинарный комитет РФС. Но по большому счету ничего страшного «Анжи» за случившееся не грозит. В худшем случае клуб отделается штрафом. Хотя Гаджиев уже не в первый раз проявляет себя как мастер художественного слова. Два месяца назад во время матча «Анжи» с ЦСКА он стал одним из виновников потасовки между футболистами. Защитник армейцев Василий Березуцкий после игры рассказал журналистам, что Гаджиев обозвал его прямо на поле проституткой, а его партнера по команде Павла Мамаева послал на три буквы. Сам Гаджи Муслимович подтвердил, что разговаривал с армейцами «в жесткой форме». Но тогда дело тоже ничем не закончилось.

Может быть, на нервной системе тренера «Анжи» сказалось то, что в этот момент его супруга находилась в роддоме. В понедельник Елена родила 65-летнему Гаджи Муслимовичу дочку. Это уже третий ребенок в их семье.