Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика24 августа 2011 15:56

Бывший глава ФРС видит причину кризиса в евро

И считает самой надежной валютой золото

- Евро терпит крах, и этот процесс создает существенные трудности для европейской банковской системы, - утверждает бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Алан Гринспен. С такой оценкой он выступил на форуме в Вашингтоне. Отвечая на вопрос о том, возможен ли развал еврозоны, он ответил: «Очевидно».

Ранее Алан Гринспен уже высказывался в том плане, что вернется ли рецессия или ее удастся избежать, зависит прежде всего от Европы. По его мнению, в США дела обстояли относительно неплохо, хотя и нестабильно, до тех пор, пока перспективы развития экономики Италии не оказались под сомнением.

- Общеевропейская система дестабилизирована, и возникает кризис, - еще раз подчеркнул Алан Гринспен.

Зато большие перспективы, по мнению экс-главы ФРС, у золота. Как он считает, нынешний взлет цен на этот драгоценный металл не есть «мыльный пузырь», золото будет дорожать и дальше.

- Золото, в отличие от других сырьевых ресурсов, можно использовать в качестве валюты. Не стоит думать, что этот металл годен лишь для нужд ювелирной индустрии. Наоборот, это самое надежное из убежищ для капитала, в отличие от бумажных валют, которые, кажется, теряют это качество, - утверждает Алан Гринспен .

Напомним: из-за общей экономической неопределенности только за июль стоимость золота выросла на 8,5%. Очередной рекордный подскок цен на него произошел буквально на днях.