Boom metrics
В мире24 августа 2011 16:17

У Каддафи остался лишь маленький уголок сопротивления

Cпецкоры КП Александр Коц и Дмитрий Стешин отправились в Ливию, чтобы понять что на самом деле происходит в этой объятой гражданской войной стране [репортаж из Ливии+фото]

В аэропорту Туниса двое корреспондентов «Комсомольской правды» были мало похожи на внушительный десант российских туристов, который высадился в городе …..

У журналистов «КП» не было при себе обязательных атрибутов, не было больших чемоданов и не было звенящих пакетиков duty free, поэтому мы сразу привлекли к себе внимание местных секьюрити и полиции.

Cпецкоры "КП" Александр Коц и Дмитрий Стешин отправились в Ливию, чтобы понять что на самом деле происходит в этой объятой гражданской войной стране.

Спецкоры "КП" перешли границу с Ливией со стороны Туниса

Они подошли к нам и сказали: «Вы журналисты? Вы хотите поехать на границу в Ливию?» Мы сказали: нет-нет, мы орнитологи, мы хотим поизучать здесь птиц. На что они не поверили нам и спросили, зачем нам столько спутниковой аппаратуры. Мы сказали, что изучать птиц мы будем в отдаленных местах горных, а также сельских. Они усмехнулись, поняв, что мы журналисты.

Самый  ходовой товар в Тунисе по мере приближения к ливийской границе — повстанческие флаги и бензин в канистрах

Самый ходовой товар в Тунисе по мере приближения к ливийской границе — повстанческие флаги и бензин в канистрах

Просто дело в том, что на территории Туниса, откуда покатилась эта революционная волна по всему африканскому Магрибу, до сих пор особый порядок въезда журналистов.

Но через 500 километров мы поняли, почему нас остановили полицейские в аэропорту. Дело в том, что основной пограничный переход со стороны Туниса в сторону Ливии сейчас полностью перекрыт.

Со стороны Туниса в Ливию идут фуры с гуманитаркой

Со стороны Туниса в Ливию идут фуры с гуманитаркой

То есть сторона Туниса не пропускает туда ни одного человека, и выглядит он пустынным. После этого мы решили двигаться на юг. Проехав 300 километров, мы прибыли на южный погранпереход из Туниса в Ливию.

Движение на южном КПП в отличие от северного очень плотное в обе стороны

Движение на южном КПП в отличие от северного очень плотное в обе стороны

Здесь совершенно другая картина, потому что здесь столпотворение, здесь пробки с машинами, здесь фуры с гуманитаркой, а также тентованные фуры, в которых легко угадываются какие-то ящики, похожие на ящики с боеприпасами. И здесь, в Тунисе, ближе к южному переходу чувствуется, конечно, настроение местного населения, которое целиком и полностью поддерживает восставших мятежников в Ливии.Мне удалось поговорить с доктором Мустафой, он приехал сюда, на погранпункт, из самого Триполи. Он сказал, что все слова официальных властей режима Каддафи о том, что НАТО разбомбило 300 мирных жителей или 400 мирных жителей, это все вранье. Он сказал, что в самом городе Триполи остался только небольшой островок сопротивления, называется Буслим, который еще сопротивляется повстанцам. А так, по его словам, уже практически весь город взят, поэтому он не боится поехать обратно в Тунис и взять свою семью.

Еще недавно здесь шли ожесточенные бои

Еще недавно здесь шли ожесточенные бои

Между тем, по дороге к границе мы видели множество таких дорожных развалов, на которых торгуют в канистрах бензином (это основной дефицит сейчас в Ливии), торгуют флажками повстанческими. И при этом не боятся въезжать обратно в республику. Мы также сейчас отправляемся на въезд с этой стороны в Ливию. Это так называемые Западные горы Нафус или Налут.

Город Налуф — оплот сопротивления правительственным войскам в так называемых Западных горах

Город Налуф — оплот сопротивления правительственным войскам в так называемых Западных горах

Как говорят местные жители, район Западных гор полностью контролируется повстанцами....