Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество24 августа 2011 22:00

Математики с русским языком станет меньше, зато появится аэробика вместо физкультуры

Какие изменения ожидают школьников и абитуриентов в новом учебном году
Источник:kp.ru

Новые стандарты

До 1 сентября осталась неделя. Все эти школьные ритуалы, сборы, линейки неумолимо повторяются каждый год, но в школьной системе постоянно происходят изменения, последствия которых интересуют и самих школьников, и их родителей. В этом году больше всего изменится жизнь младшеклассников - им предстоит начать учебу по новому образовательному стандарту для начальной школы. Стандарт этот, впрочем, довольно расплывчат. В основном ставки делаются на «индивидуальный подход» в обучении детей и активное использование информационных технологий.

Что все это означает на практике? К 2012 году чиновники обещают ввести во всех российских школах электронные дневники и электронные журналы. Так что родители смогут контролировать оценки ребенка, заходя на сайт школы. Появятся и дистанционные уроки по Интернету - когда учитель по какой-то причине не может провести урок очно. Большую часть в жизни ребенка будет занимать «внеурочная деятельность» - разнообразные кружки, факультативы, проекты и «круглые столы». Причем по новому стандарту факультативные занятия будут чередоваться в расписании с основными.

Одна из образовательных инноваций, которую продемонстрировали в школах - пилотах проекта, - видеосочинения. Например, ребенку нужно снять видеоотчет о каком-то проведенном мероприятии и написать к нему закадровый текст. Впрочем, нововведения не обязательно должны быть связаны с техникой - тем более что государство явно не успеет обеспечить ею все школы. Например, в московской школе № 627 для младшеклассников построили макет столицы из конструктора «Лего». С его помощью дети придумывали, как избавить город от пробок. Какие из подобных мероприятий действительно пригодятся детишкам, а какие станут лишь «показухой» для отчетности, это еще вопрос. Но хочется надеяться на лучшее.

Все эти технические новшества - не повод для больших волнений, считает педагог-методист Ольга Узорова:

- Поверьте, детям не придется сидеть перед монитором часами - в качестве домашнего задания достаточно будет выполнить пару простеньких упражнений, да и в классах компьютеры постоянно использоваться не будут.

При всем этом базовым предметам в расписании отведут меньше времени: математику с этого года будут преподавать не 5, а 4 часа в неделю, а русский язык - всего 3 часа.

- Надеюсь, что на практике педагоги все-таки найдут способ выкроить побольше времени для этих уроков, - комментирует Ольга Узорова. - Сложно дать весь необходимый объем знаний за предлагаемый стандартом объем времени.

Новые уроки

Нововведения ждут детей и на уроках физкультуры: теперь школьное расписание предполагает три урока «физ-ры» в неделю. Лентяев, постоянно «забывающих» дома сменку, чиновники собираются промотивировать большим разнообразием занятий - Минобр-науки подписало соглашение с Федерацией художественной гимнастики и Федерацией фитнес-аэробики. Уроки для дошколят и младшеклассников теперь будут проводить по международной программе, разработанной в Федерации художественной гимнастики. А девочки-старшеклассницы вместо прыжков через «козла» и лазанья по канату освоят фитнес-аэробику. Парни вряд ли захотят к ним присоединиться - так что в старших классах занятия будут проходить раздельно. Конечно, придется проводить масштабную переподготовку кадров - но чего не сделаешь ради улучшения здоровья нации!

Новый подход к ЕГЭ

Для того чтобы снизить психологическую нагрузку на выпускников, Минобр предлагает разбить сдачу экзамена на несколько этапов. Тогда школьники не будут думать, что это их последний шанс поступить в желанный вуз, и, соответственно, будут меньше нервничать и меньше пытаться смухлевать. «Сейчас пробуется государственная итоговая аттестация после девятого класса. Если она пройдет нормально, мы можем ее закрепить законодательно как часть балла ЕГЭ», - заявил министр образования Андрей Фурсенко. Экзамен может претерпеть изменения уже в следующем году.

НОВЫЕ ПРАВИЛА ПОСТУПЛЕНИЯ

Фурсенко также пообещал положить конец несправедливой конкуренции олимпиадников и егэшников. Теперь олимпиадники смогут использовать свои преимущества при поступлении только в один вуз. В остальные они смогут поступить только на равных условиях со всеми, успешно сдав ЕГЭ. Кроме того, Рособр­надзор планирует создать автоматическую систему, которая будет отслеживать по сайтам вузов всех абитуриентов, подавших заявление на поступление.