Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Спорт6 сентября 2011 18:36

Валуев ищет снежную бабу

Боксер отправляется на поиски йети в сибирскую тайгу

Эту новость сообщила пресс-служба администрации Кемеровской области.

- Двухдневная экспедиция на юг Кузбасса в Горную Шорию под руководством знаменитого спортсмена запланирована на середину сентября, - сообщили «КП» сотрудник пресс-службы региона. - Валуева заинтересовал феномен снежного человека, поиски которого в последние годы идут в Таштагольском районе.

Как Великий Устюг провозгласил себя родиной Деда Мороза, так и Кемеровская область с недавних пор позиционирует себя как последнее убежище снежного человека.

Основанием стал след огромной ноги, найденный в Азасской пещере. Он отпечатался на глиняном полу после дождя в 2009 году. В местной прессе тут же появилось множество правдивых свидетельств о встречах со снежным человеком. СМИ ссылались на такие надежные источники, как рассказы охотников и рыбаков. Кто же заподозрит это пытливое племя в склонности к преувеличениям? Тут же открыли музей йети, наладили выпуск сувениров...

И вот в деле снежного человека решили поставить точку. Ловить его будут на живца, в роли которого выступит сам Николай Валуев. Йети наверняка примут боксера за своего парня - Никола Питерский подходит по габаритам. Рост экс-чемпиона - 2 метра 13 сантиметров. Самка йети достигает примерно тех же размеров. Самцы, правда, могут вымахать и до 2 метров 70 сантиметров. Так что тут Николаю нужно быть осторожным. Команду «Брэк!» в тайге дать будет некому.

Мы надеемся, что Валуев с честью выйдет из этого испытания, которое ему готовят политтехнологи. Напомним, что гигант баллотируется в Госдуму от Кемеровской области. Он уже засветился здесь во время благотворительного матча с участием Андрея Аршавина и в других публичных мероприятиях. Но ни одно из них не выставляло симпатичного гулливера в таком неординарном ракурсе.

- Вы правда верите, что йети существуют? - спросили мы у Николая.

- Я бы хотел посмотреть воочию, что там творится, - не стал загадывать супертяж. - Вот выясню, тогда и буду делать выводы.

- А если нечаянно вдруг его встретите в тайге?

- Вот если встречу, тогда и поговорим об этом. Договорились?