
В квартире прописаны мой дед, жена сына и его (сына) дочь. Изначально жилье принадлежит деду, но на него не оформлено. В настоящее время он хочет приватизировать квартиру на себя, но невестка, желая приватизации на себя, не дает согласие деду. Она проживает в квартире более десяти лет и ни разу не платила за «коммуналку» (все квитанции с подписью деда). При этом у нее есть своя трехкомнатная квартира, в которой проживает ее мать. Можно ли через суд лишить невестку регистрации в квартире деда? И что вообще можно сделать для того, чтобы дед приватизировал квартиру на себя без чьего-либо согласия?
Владимир Ремезов.
Правовых оснований для лишения регистрации невестки в квартире деда нет. Зарегистрирована она на законных основаниях и реально давно проживает там. Тот факт, что мать пользуется трехкомнатной квартирой дочери и чисто теоретически невестка с внучкой имеют возможность проживать там же, увы, не дает оснований для их выселения.
Неплатежи невестки доказать весьма сложно, и это скорее проблема взаимоотношений между дедом и ею. Пусть дед потребует с невестки долю в оплате. В случае отказа зафиксируйте его и так, «оставляя следы» обращения к невестке за ее лептой в платежах, делайте всякий раз.
Приватизировать квартиру можно только при согласии на это всех зарегистрированных в ней жильцов. Это должны понимать и невестка с внучкой, и дед. Невозможно через суд обязать человека к приватизации.
«Хочу лишить сына наследства…»
Моя жена является ответственным квартиросъемщиком - при приватизации квартиры я отказался от своей доли в пользу супруги. Может ли сын от моего первого брака (совсем равнодушен ко мне) претендовать на долю в квартире после моей смерти? Хочу, чтобы все досталось жене и нашим совместным детям. Как правильно поступить?
Никитин.
Неверно называть вашу жену ответственным квартиросъемщиком - она собственница, если приватизировала жилье.
После вашей смерти сын не сможет претендовать на долю в квартире, так как вашей доли в ней просто нет - вы же отказались в свое время от нее в пользу супруги.
На долю вашей жены могут претендовать только ее наследники - то есть дети, ее переживший супруг и ее родители.
Если у вас есть иное имущество, оформленное на ваше имя или на имя жены, но нажитое в период совместного брака, то на него могут претендовать наследники.
Чтобы избежать сложностей при дальнейшем разделе, можно при жизни сделать отчуждение этого имущества в пользу ваших детей от второго брака или жены, например, оформить договор дарения. Увы, завещание - не выход. Потому что к моменту получения наследства по завещанию кто-то из наследников может оказаться в числе имеющих право на обязательную долю.
Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Ваше дело - правое!») или на e-mail - advokat@kp.ru