
В рамках памятных мероприятий, посвященных 10-летней годовщине терактов 11 сентября 2001 г., Барак и Мишель Обама в воскресенье возложили венок к мемориалу, расположенному у стен Пентагона. Затем президентская чета подошла пообщаться с родственниками погибших в теракте. Барак и Мишель около получаса разговаривали с группой из 100 родственников, фотографировались с ними и раздавали автографы.

В 9.37 утра 11 сентября 2001 г. самолет авиакомпании American Airlines рухнул на здание Пентагона. За несколько минут до этого два самолета, захваченные исламскими экстремистами протаранили небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. В результате падения «Боинга» 757 на западное крыло здание Пентагона погибли 59 человек, находившиеся на борту самолета и еще 125 человек, находившихся в этот момент в здании, в том числе 5 террористов.
Годовщину терактов нью-йоркцы отметили в скорби и спорах.
Ранее утром Обама принял участие в поминальной церемонии в Нью-Йорке, а также в городе Шенксвилле, штат Пенсильвания, где пассажиры ценой своей жизни помешали террористам довести их адский план до конца.

Утром в воскресенье церемонию в Пентагоне также посетил вице-президент Джо Байден. В своей речи Байден отметил заслугу группу американского спецназа «Морские котики», которые в мае этого года уничтожили лидера «Аль-Каиды» Осаму бин Ладена.
«Я знаю, что это такое - получить известие о гибели родного человека», - сказал Байден, имя в виду гибель своей первой жены и дочери в результате ДТП много лет назад. - Никакая поминальная церемония, никакие слова никогда не заменят ту пустоту в сердце, которая образовалась после ухода близких».
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕИ:

Америка скорбит по погибшим 11 сентября 2001 г.

9/11: Америка до и после