Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
В мире13 сентября 2011 15:39

В Ливии расстреляны российские наемники

Повстанцы казнили несколько десятков боевиков, среди которых были граждане России
Источник:kp.ru

Похоже, что пришедшие к власти в Ливии повстанцы, почувствовали себя настоящими хозяевами жизни и готовы смести всех и вся на пути к новой демократии. Как говорится «на войне все средства хороши». При этом они не гнушаются и таким, казалось бы варварским методом, как расстрел...без всякого суда и следствия.

Так было и с якобы 85 наемниками, которых они схватили в третьем по величине ливийском городе Мисурате. Как рассказал один из командиров повстанцев Абдельазиза Мадини среди казненных были 12 граждан Сербии, девять граждан Хорватии, а также 11 украинцев и 10 колумбийцев. Остальных наемником, по его словам, идентифицировать не удалось, однако среди них были граждане России, Боснии и Герцеговины и других стран. "Это профессиональные убийцы из Хорватии, БиГ, Украины, Сербии, России, Колумбии. Их было, в общей сложности, 85 при полном военном снаряжении", - заявил Мадини.

А вот сообщение хорватского издания Večernji List выглядило еще более зловещим. "Пуля в голову и прощай навсегда. Это убийцы, а не солдаты, они люди, которые бездушно убивали за деньги, – цитирует газета слова одного из мятежников. - Кто не умер в бою были "осуждены на месте". МИД Сербии заявил, что проверяет информацию о расстрелянных сербах.

А их коллеги из Украины сведения о том, что в Ливии были расстреляны 11 украинцев, не подтверждает. Однако проверка продолжается.

Нам удалось связаться с посольством России в Триполи, однако там отказались от каких-либо комментариев, заявив что информацией о расстрелянных российских гражданах не располагают.