
На вопросы отвечает Светлана Жмурко, адвокат Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москвы.
Мы с женой в разводе с 1998 г. С 2004 г. она состоит в законном браке и проживает постоянно в Курганской обл. в деревне в доме, приобретенном совместно с новым супругом. Дети - сын 20лет - учащийся в военном училище в Кургане, и дочь 18лет - студентка Курганского пединститута. Алименты выплачены. Вещи все, включая мебель, вывезены в том же 2004 г. За квартиру плачу я сам.
Могу ли я выписать бывших членов семьи и прописать мою теперешнюю супругу в квартиру?
Василий Михайлович
Если добровольно ваша бывшая супруга и дети не согласятся писать заявление о снятии их с регистрационного учета, то решать вопрос придется в судебном порядке. Вам нужно будет подготовить исковое заявление о признании их прекратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Суд, рассматривая данное дело, будет учитывать, где в настоящее время проживают дети и бывшая жена и нуждаются ли они в вашей квартире, как в месте для постоянного проживания. Если ваше исковое заявление будет удовлетворено, и бывшая жена и дети будут сняты с регистрационного учета, то вы сможете зарегистрировать там свою жену.
В противном случае, для регистрации требуется согласие всех нанимателей квартиры.