Boom metrics
Политика21 сентября 2011 13:20

Владимир Путин: «Вот видите, у нас фронт, а мы ни с кем не дерёмся»

Накануне съезда «Единой России» премьер и лидер партии реагировал на текущие события и оттачивал формулировки своего будущего доклада

На заседание федерального координационного совета общероссийского Народного фронта Путин приехал в среду с предварительным списком будущих кандидатов в депутаты.

- Этот список формировался на основе общенародного голосования, - сказал лидер Фронта… - Почти 360 человек – более половины нашего списка – те, кто впервые будет участвовать в федеральных парламентских выборах. Это учителя, врачи, предприниматели, рабочие, военнослужащие, фермеры, деятели культуры… Мы значительно расширили возможности стать депутатами Госдумы для беспартийных граждан. В списке «Единой России» их будет около трети.

Путин признался, что для него самого это было даже неожиданным.

- Кроме того, в числе наших кандидатов, - на этом премьер сделал особый упор, - представители более ста общественных организаций. Как федерального, так и регионального уровня. По сути, они представляют весь спектр российского гражданского общества.

Путин с коллегами попытался смоделировать и послевыборную ситуацию: в частности, обсуждали – как победить чиновничество, - и в центре, и на местах, которое привыкло жить по своим законам, как оно встретит депутатов-новобранцев? Ведь они все эти годы работали со «старыми парламентариями», а грядет обновление политрядов.

- Да, это проблема, - согласился Путин. – Но главное – не теряться.

Говорили и о том, что Народный фронт должен до конца проконтролировать повышение зарплат учителям - до среднего уровня по региону, и чтобы потом эту зарплату индексировали... Так же будут решаться и другие социальные проблемы.

- Вот мы материнский капитал, - сказал премьер, - индексируем каждый год, хотя нам и говорили, мол, годишко можно было и пропустить.

Один из выступавших – глава российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, не называя имен участников конфликта, нелестно отозвался об участниках инцидента – Лебедеве и Полонском, которые не днях подрались на записи передачи «НТВшники».

Путин тут же отреагировал:

- Вот видите, у нас фронт, а мы ни с кем не деремся. А у них фронта нет, а друг другу в ухо бьют. Хулиганство…

Владимир Путин объяснил участникам Народного фронта, в чем разница между ними и олигархами: «Они за деньги друг другу горло перегрызут».

Владимир Путин объяснил участникам Народного фронта, в чем разница между ними и олигархами: «Они за деньги друг другу горло перегрызут».

Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП

А чуть позже Путин спросил у Шохина:

- У вас есть комитет по этике?

- У нас все есть, - смущенно улыбаясь, ответил Шохин. – Но, к счастью, два подравшихся предпринимателя не входят в РСПП. И ни один из подравшихся не жаловался.

- У нас в общенародном фронте есть крепкие люди – и ветераны Великой Отечественной, и ветераны Афганистана… там драчунам так задницу надерут, что мало не покажется. Представляю, как они за деньги дерутся – горло перегрызут ведь…

Некоторые особо нетерпеливые «фронтовики» попытались было начать «делить портфели» в новой Думе.

Путин их предостерег

- Надо сначала выборы провести. Это неправильно – делить шкуру неубитого медведя.

КСТАТИ

«Спасибо, что ударили по бездорожью и разгильдяйству»

Премьер взял интервью у лидера «Разбитых дорог России» Александра Васильева

Вообще-то правильно это движение называется «Убитые дороги». Но Путин его переименовал в «Разбитые дороги». И перед началом совещания буквально засыпал вопросами его лидера.

- Как вы покатались по разбитым дорогам России?

- Информации много. Надо ее обработать. Мы сделаем это вместе с Минтрансом и ГИБДД.

- Как спали? Как питались? Проблем с желудком не было?

- Мы боялись все-таки… Были места, где не хотелось есть. Особенно на трассе Хабаровск-Чита. Зашли в кафе – люди руками кушают. Есть в России и такие места.

- Вы проехали 12000 километров, проблем с отечественной техникой не было?

- Нет, поломок не было. Автоваз не подвел. В Благовещенске камень попал в стекло и нам его тут же поменяли.

- А как качество топлива?

- Топливо одинаковое везде, а цена разная. Чем дальше от центра, тем бензин дороже.

- Я поручу Минтрансу, другим организациям со всеми этими проблемами разобраться. Спасибо, что ударили по бездорожью и разгильдяйству.