Boom metrics
Политика26 сентября 2011 8:03

Мать Магнитского хочет посадить генпрокурора

Юрия Чайку она считает виновным в гибели сына

Расследование причин гибели юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, видимо, станет долгоиграющим кошмаром для российских правоохранительных органов. Мать погибшего Наталья направила в Следственный комитет заявление с требованием возбудить уголовное дело против... генпрокурора Юрия Чайки. Кроме главного прокурора страны, родственники Магнитского требуют осудить чиновников МВД, ФСБ, ФСИН, а также 11 судей, причастных к гибели заключенного СИЗО.

«За более полутора лет, прошедших с момента гибели моего сына Магнитского С. Л. в следственном изоляторе,… мне стали известными и доступными данные, свидетельствующие о совершении преступления против моего сына, а именно о том, что его смерть наступила вследствие умышленных насильственных действий. Из-за преступной халатности или в связи с личной заинтересованностью генеральный прокурор РФ Чайка Ю. Я. и начальник следственного комитета при МВД РФ Аничин А. В. отказали либо оставили без должного рассмотрения адресованные на их имя жалобы, ходатайства и заявления моего сына и его адвокатов о грубейших нарушениях его прав», – написано в заявлении матери Магнитского.